Кингисеппцы блистали на Ганзейском фестивале!

Псковский Кремль и главные центральные улицы старинного русского города, где развернулись главные события нынешней, 39-й Ганзы, встречали гостей чуть ли не со всей Европы - всего гостей прибыло более 200 тысяч человек.

Делегацию Кингисеппского района возглавила и.о. главы администрации Е. Антонова. Как всегда, наши земляки заметно выделялись на общем ганзейском фоне: не давал скучать зрителям образцовый ансамбль русской песни «Иванов Цвет»; который год удивляет и восхищает народный самодеятельный ансамбль танца «Берегиня»; а коллективу «Калинов цвет» хотелось подпевать снова и снова!

В знаменитый ганзейский рынок удачно вписалась презентационная палатка с надписью «Кингисепп», где каждый желающий мог получить в подарок буклеты, значки, магниты с символикой города над Лугой. Но не просто так, а с подробным экскурсом по истории Кингисеппского района.

Как бы ни хотелось полностью отдаться круговороту праздничных торжеств, сотрудники кингисеппской администрации сперва приняли участие в Ганзейском экономическом форуме, в ходе которого был проведен круглый стол по теме «Основные направления межрегионального и приграничного сотрудничества», панельные сессии «Туризм - несырьевой сектор экономики» и «Дружественные города».

Тем временем большой интерес и все зрительское внимание гостей Ганзы вызвали Международный пленэр, фестиваль клубов исторической реконструкции (где были и наши парни из клуба «Ратоборье»), этнофестиваль мастеров декоративно-прикладного искусства и народного художественного творчества. Тут выставка предметов образцового коллектива студии декоративно-прикладного искусства В.П. Вороны из Кингисеппа имела просто феерический успех. Мастер-класс по гончарному мастерству проводили сотрудники Ижорского музея Е. Кострова, Д. Ткачев, Н. Дьячков. Любой желающий мог попробовать свои силы в изготовлении традиционных изделий культуры малых народов - национальных ижорских поясов.

У второй палатки тоже можно было найти наших мастеров с предметами их творчества: на лотках - эксклюзивные авторские работы из печеного стекла от кингисеппских умельцев Бориса и Ольги Белолипецких. Организованные мастер-классы по росписи и декорированию изделий из стекла пользовались огромной популярностью у гостей.

Наконец, в третьей палатке на суд зрителя были представлены изделия из бересты мастера Игоря Базуева из известной кингисеппской семьи ремесленников. Свою порцию славы получили и работы из художественной керамики Ирины Афанасьевой.

На одной площадке мира и добра разместились 72 европейских ганзейских города и 17 городов российских. Среди них - 635-летний красавец, имя которому - Кингисепп. Мы - часть большой Ганзейской семьи!

Ольга Светлова

___________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама