Кингисеппцы первыми в Ленобласти отметили день рождения Петра Великого!

В Кингисеппском районе состоялось знаменательное событие - в центральную городскую библиотеку пришли люди, чтобы отметить день рождения Петра Великого, который, как известно, родился 9 июня 1672 года.

Елена Васильева, директор библиотеки, открывая встречу, напомнила, что здесь 19 февраля прошло торжественное открытие Петровского центра Исторического общества Ямбурга – Кингисеппа – он призван возродить в нашем городе и районе почитание личности Петра Великого и его деятельности, существовавшее здесь в дореволюционное время. Гости, кстати, успели познакомиться с экспозицией Петровского центра.

И все это перекликается с указом Президента России Владимира Путина - «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I». В тексте указа говорится: «Учитывая большое значение реформ Петра I для истории России и в связи с исполняющимся в 2022 году 350-летием со дня его рождения, постановляю: принять предложение правительства РФ о праздновании в 2022 году 350-летия со дня рождения Петра I».

Как сказал на встрече президент Исторического общества Ямбурга - Кингисеппа Вадим Аристов, именно кингисеппцы первыми в Ленинградской области стали отмечать день рождения Петра Великого. И это не случайно: истинный преобразователь России побывал в нашем городе не менее двух десятков раз! Историческое общество Ямбурга – Кингисеппа одной из своих целей считает установку памятника Петру I в Кингисеппе.

На встречу, по уважительной причине, к сожалению, не смогла приехать руководитель Санкт-Петербургского Института Петра Великого И.Ф. Свидерская, однако она передала со своими коллегами письмо, в котором, в частности, отмечается: «Позвольте от имени Института Петра Великого поприветствовать участников сегодняшней встречи. Замечательно, что первое празднование Дня рождения Петра Великого в Кингисеппе проходит именно в стенах Центральной городской библиотеки и созданного в феврале этого года Петровского центра. Вне всякого сомнения, это событие положит начало новой красивой традиции и послужит делу популяризации культурно-исторического наследия петровской эпохи в регионе Принаровья».

Затем в дар Петровскому центру были переданы издания Института Петра Великого и Фонда имени Д.С. Лихачева.

Эта встреча вызвала большой интерес - в читальном зале можно было увидеть много знакомых людей – и.о. главы администрации Кингисеппского района Елена Антонова, ее заместитель Светлана Шлемова, бизнесмен, меценат Борис Гольдемберг, краеведы, любители истории – Валерия Григорьева, Юрий Гуляев, Александр Бельчиков, Александр Шевченко…

Известная кингисеппская поэтесса Вера Бурдина прочитала стихи.

В завершение Вадим Аристов презентовал доклад «Образ Петра I в национальной культуре Венгрии».

 

Андрей Поливанов

Фото Елены Парфёновой

Подробный фоторепортаж смотрите здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=616

______________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама