Власть Кингисеппского района и зима. Станем ли мы жить комфортнее? Новые горизонты Нового Луцка

Сегодня, 18 февраля, состоялась пресс-конференция и.о. главы администрации Кингисеппского района Елены Генриховны Антоновой. Она остановилась на важнейшей теме - уборка снега нынешней зимой. По словам Е.Г. Антоновой, власть, ЖКХ, управляющие компании оказались не очень-то готовы к таким погодным условиям. Обильные снегопады сопровождались отключением электроэнергии, по дорогам и тротуарам, зачастую, невозможно проехать и пройти, борьбу со снегом на крышах и сосульками нельзя назвать успешной. 

Общая протяженность автомобильных дорог местного значения городских и сельских поселений на территории Кингисеппского района составляет около 600 километров. 

- Ежедневно, если взять средние показатели, работает 50-53 единицы специализированной техники, включая технику по уборке дворов, - сказала Елена Генриховна. - Количество привлеченных работников ручной очистки в среднем составляет 185 человек, (в том числе порядка 100 человек на уборке придомовых территорий). Также, при необходимости, привлекается частная уборочная техника.

В целях оперативного обмена информацией и контроля по исполнению в режиме «онлайн» создана группа WhatSapp «Уборка снега», в которой размещаются фото и видео файлы о неубранных территориях и объектах, а также файлы об устранении недостатков. В группу включены и главы городских и сельских поселений. Также осуществляется оперативное реагирование на информацию граждан, размещённую в социальных сетях интернет. Сотрудниками комитета ЖКХ совместно с МКУ «Служба городского хозяйства» в режиме реального времени, в том числе и в выходные дни, проводится индивидуальный мониторинг состояния территорий и объектов г. Кингисеппа.

Письменные жалобы от населения на ненадлежащее содержание улично-дорожной сети, внутриквартальных проездов, кровель, при поступлении в администрацию МО «Кингисеппский муниципальный район» фиксируются в Единой диспетчерской службе (телефон: 48888). Устные телефонные обращения фиксируются специалистами ЖКХ по телефонам, которые размещены на сайтах в СМИ и порталах.

По мнению Е.Г. Антоновой, снежная зима выявила такие проблемы, как недостаточное количество специализированной техники, особенно мобильной - для уборки тротуаров, и работников по ручной уборке. Конечно же, уборка снега на проезжей части усложняется из-за большого количества припаркованных автомобилей. 

Не остался на пресс-конференции без внимания и ремонт дорог.

- В конце прошлого года службой городского хозяйства заключены два муниципальных контракта, - напомнила журналистам Е.Г. Антонова. - 2 ноября 2018 – «Выборочный ремонт картами асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог и проездов в городе Кингисеппе в 2018 году» -  на сумму около 2,5 миллиона рублей. Контрактом предусмотрено отремонтировать 2286м2 покрытия дорог. 23 ноября 2018 г. – «Работы по ремонту и содержанию улично-дорожной сети города Кингисеппа» - на сумму чуть более 3,6 миллиона рублей. Контрактом предусмотрено выполнение следующих работ: ремонт асфальтобетонного покрытия дорог; ремонт асфальтобетонного покрытия тротуаров на ул. Октябрьская; выполнение работ по разметке автомобильных дорог в городе Кингисеппе.

В связи с неблагоприятными погодными условиями работы по контракту были приостановлены 1 декабря 2018 года. На сегодня контракт остается открытым, оплаты по нему не производились. Контракт будет оплачен только после 100% выполнения работ.

Подрядчик возобновит работы при наступлении благоприятных погодных условий, и будет обязан устранить все дефекты, которые комиссия выявит в ходе приемки работ.

Всего же в Кингисеппе планируется отремонтировать автомобильных дорог и проездов - за счет средств областного Дорожного фонда в рамках государственной программы с Комитетом по дорожному хозяйству Ленинградской области и местного бюджета - на общую сумму около 70 миллионов рублей.

Внимание журналистов привлекла и информация о развитии в 2019 году инфраструктуры микрорайона Новый Луцк. Сметная стоимость объекта капитального строительства в ценах первого квартала 2019 года составляет чуть больше 100 миллионов рублей. Продолжительность строительства - 3,5 года. В настоящее время идет подготовка конкурсной документации для проведения электронного аукциона. По результатам отбора начнется  реализация проекта - строительство улично-дорожной сети  протяженностью около 3,8 км с оборудованием тротуаров,  наружного электроосвещения и обеспечением  техническими средствами  организации дорожного движения (дорожные знаки, дорожная разметка). Тип покрытия на всех проездах - асфальтобетонный с  водоотводом с придорожной полосы.

Продолжается реализация программы «Комфортная городская среда». В соответствии с предварительным планом  благоустройства определены три дворовые территории и два общественных пространства. Объем финансовых средств, необходимых на реализацию,  составляет порядка 72 миллиона рублей.  

- В период с 18 января по 1 февраля 2019 года администрацией осуществлялся прием заявок на благоустройство общественных территорий в 2019 году в рамках подпрограммы «Формирование  комфортной городской среды», - сказала Е.Г. Антонова. - 5 февраля подведены итоги. От жителей поступило около 900 заявок, которые принимались как по электронной почте, так и в бумажном виде.

Определены 2 лидера - это общественные территории, на благоустройство которых подано наибольшее количество заявок: благоустройство привокзальной территории, прилегающей к ЖД станции «Кингисепп», и благоустройство пешеходной зоны от улицы Восточная до микрорайона «Касколовка». Эти объекты будут вынесены  на  рейтинговое голосование по проектам благоустройства. Приглашаем жителей принять активное участие. Рейтинговое голосование будет проходить в форме электронного голосования на официальном сайте администрации МО «Кингисеппский муниципальный район  с 9 часов 19 февраля 2019 года до  21 часа 26 февраля 2019 года. Ознакомиться    с дизайн - проектами благоустройства общественных территорий, вынесенных на рейтинговое голосование, можно на официальном сайте администрации в разделе «Формирование комфортной городской среды».

Еще Елена Генриховна напомнила, что в этом году наш любимый город отмечает юбилей - 635 лет со дня основания. Всенародное празднование намечено на 8 июня. В гости ожидаются все города-побратимы.

Хорошая новость про детский парк «Каравелла» - пока неизвестно, успеют ли его восстановить в прежней красе ко Дню города, но что нынче - это точно!

 

Андрей Поливанов

 ___________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама