Прощай, Ленинградская область, или Сколько должна вложить Усть-Луга в экономический рост России?!

Читатели газеты «Время», узнав о том, что премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил Стратегию пространственного развития страны, рассчитанную до 2025 года, и что в ней непосредственно затрагивается будущее нашего Кингисеппского района, попросили редакцию прояснить ситуацию.

Скажем сразу, Распоряжение Правительства, подписанное Дмитрием Медведевым, уже опубликовано. О чем в нем речь? Главное: к 2025 году в России должно появиться 12 макрорегионов. Санкт-Петербург станет центром Северо-Западного. Также появятся Центральный, Центрально-Черноземный, Северный, Южный, Северо-Кавказский, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральско-Сибирский, Южно-Сибирский, Ангаро-Енисейский и Дальневосточный макрорегионы. Определены и основные экономические специализации каждого региона. В пояснении к документу говорится, что одна из целей Стратегии – «сокращение межрегиональных различий в уровне и качестве жизни людей, ускорение темпов экономического роста и технического развития, а также обеспечение национальной безопасности страны».  

Северо-Западный макрорегион объединит Санкт-Петербург, Карелию, Калининградскую, Мурманскую, Вологодскую, Новгородскую и Псковскую области. А Ленинградская область? Да, и она лишится самостоятельности, и войдет в этот макрорегион.  

Есть в этом документе и еще кое-что важное и любопытное - касающееся, в том числе, поселка Усть-Луга и одноименного порта. Дело в том, что, согласно Стратегии, портовые города Ленинградской области - Выбор, Усть-Луга и Высоцк - должны будут обеспечивать вклад в экономический рост РФ от 0,2 до 1 процента ежегодно.

Жители Усть-Лужского поселения пока не знают, смогут ли они выполнить поставленные задачи. Одно им известно точно: для начала надо, хотя бы, навести элементарный порядок с электроснабжением в этих краях - в темноте как-то уж не очень удобно сочинять победные реляции, да и интернета без света нет - как передать показатели роста наверх?

 

Владимир Крайнев

 ___________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама