15 февраля. Звон колоколов над Кингисеппом и минута молчания в наших сердцах

15 февраля в Кингисеппе, у памятника «Воинам-землякам, погибшим в локальных конфликтах», прошёл торжественный митинг, посвящённый 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

У каждого времени есть своя память – история, поэтому мы никогда не должны забывать о тех трагедиях, которые потрясли нашу планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, унесших миллионы человеческих жизней. Война в Афганистане была одной из самых затяжных войн ХХ века – она продолжалась ровно 9 лет 1 месяц и 12 дней. Эта трагедия унесла жизни более 15000 советских солдат и офицеров, более 53000 человек были ранены, 417 пропали без вести. Об этом собравшимся напомнил глава города и района Александр Сергеев, который открыл митинг. Затем слово было предоставлено председателю Кингисеппской районной организации ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других локальных войн Александру Попову. В этот памятный день никого не оставило равнодушным эмоциональное и проникновенное выступление Зои Михайловны Зиминой - матери погибшего в Чеченской республике Юлиана Рауданик. После официальной части мероприятия панихиду по погибшим воинам отслужил настоятель собора святой великомученицы Екатерины протоиерей Александр. Символический звон колоколов над городом плавно перешёл в минуту молчания, после которой состоялось торжественное возложение цветов и венков к памятнику, как зовут его в народе, «Журавли».

Каждое время рождает своих героев, но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека - гражданина и патриота. Много горя, бед и страданий принесла нашему народу эта жестокая война в чужом краю, но и там советские воины проявили мужество, стойкость и благородство души. Имена героев будут навечно вписаны в летопись России.

 

Елена Парфёнова

Фото автора

Подробный фоторепортаж смотрите здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=532

___________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама