Цех ЭФК кингисеппского «Фосфорита»: и в 45 лет - рекорд!

Прошлый год стал юбилейным не только для «Фосфорита», который отметил своё 55-летие, но и для цеха экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК), которому в декабре 2018 года исполнилось 45 лет со дня запуска производства.

Минувший год стал для цеха знаменательным - получено рекордное количество экстракционной фосфорной кислоты - 490 тысяч тонн Р2О5/год. Предыдущий рекорд был сделан по итогам 2016 года, тогда в цехе ЭФК было получено чуть более 400 тысяч тонн продукции, столько не производили с 1990 года. Этот прорыв тогда был сделан на одном отделении из двух, первое было сознательно выведено из работы, а технологический процесс интенсифицирован за счет перехода в полугидратный режим второго отделения. Впрочем, законсервированную тогда нитку на первом отделении цеха ЭФК ввели в работу уже в 2017 году. Для ее запуска был построен тракт подачи сырья и тракт удаления фосфогипса. Пуск еще одной технологической нитки в цехе ЭФК позволил в 2017 году увеличить производство фосфорной кислоты на 33 тысяч тонн. А в 2018 году производительность цеха увеличилась до 490 тысяч тонн Р2О5/год.

 

Достигнутые результаты – не предел

В плане работы оборудования цех ЭФК считался сложным, абразивное сырье влияло на износ механизмов, которые часто выходили из строя, требовалась постоянная чистка бункеров. Тем не менее, сегодня проблема простоев оборудования сведена к минимуму (график работы расписан так, что, если одна единица останавливается на чистку, запускается другая), план выполняется, фосфорная кислота производится и в полном объеме поступает в цех Аммофос.

- Снижение простоев оборудования удалось добиться за счет планового подхода к техническому обслуживанию каждого фильтра, - рассказывает начальник цеха ЭФК Валерий Дегтярев. - Если раньше выжимали из фильтра всё, вплоть до его аварийной остановки, то сейчас, не дожидаясь ухудшения его работоспособности, раз в месяц на 3-4 дня останавливаем на ТО карусельный или ленточный фильтр, чистим узкие места, где-то производим замену единицы оборудования, где-то регулируем механизмы, подчищаем мертвые зоны, и фильтр, как часы, работает еще положенные четыре недели. Таким образом, чередуя ТО фильтров, мы научились плавно поддерживать выпуск продукции, не снижая объемов.

За счет того, что более оперативно стали вносить корректировки в ведение технологического режима, в цехе ЭФК удалось достичь еще одной цели -  снижения уровня нарушения норм технологического режима. Если к 2018 году этот показатель был на уровне 16 %, то в конце года он стал 9,7%, а по прогнозам на этот год положение будет еще лучше. Что касается объемов выпускаемой продукции, руководители и специалисты цеха считают, что в скором времени смогут смело производить и 500 тысяч тонн в год на существующем оборудовании.

- В 2018 году мы провели модернизацию четвертого карусельного вакуум-фильтра и вывели его на нагрузку, приближенную ленточному фильтру (280-290 тонн в час). Если удастся модернизировать таким образом третий карусельный фильтр, то цех ЭФК сможет выпускать и более 500 тысяч тонн продукции в год, - отметил В.И. Дегтярев.

 

Профессионалы со стажем

  

Первая очередь цеха экстракционной фосфорной кислоты была построена в 1973 году (вместе с 1-м отделением цеха Аммофос) с введением в эксплуатацию первой и второй технологических ниток. Вторая очередь и третья технологическая нитка запущены в 1975 году (вместе со 2-м отделением цеха Аммофос). А в 1980 году сдана 3-я очередь запуска и введена в строй 4-я технологическая нитка (вместе с 3-м отделением цеха Аммофос). В цехе ЭФК работают люди, которые запускали производство, и много таких ветеранов, трудовой стаж которых составляет более 20 лет. Среди них Олег Сидоров аппаратчик разложения 6 разряда, Алексей Бушуров слесарь-ремонтник 6 разряда, Василий Криворотов слесарь-ремонтник 5 разряда, Николай Малов, машинист насосных установок, Почетный химик РФ Алексей Иванов.

Есть в цехе ЭФК свои трудовые династии. К примеру, у аппаратчика разложения 6 разряда Евгения Ивлева работал здесь старший брат, а отец Геннадий Николаевич Ивлев трудился в цехе с самого пуска производства до выхода на пенсию. В настоящий момент трудятся в цехе ЭФК супруги Гарины. У аппаратчика Виталия Крутенева прежде работали в цехе его родители, а теперь Виталий продолжает их дело.

Заместитель начальника цеха ЭФК Олег Поторянский пришел в цех 20 лет назад. У него красивая дата устройства на работу – 9.09.1999г., почти все девятки. После окончания Московского Государственного горного университета пришел на «Фосфорит» устраиваться горным мастером рудника, вакантных мест не оказалось, и ему предложили поработать аппаратчиком в цехе ЭФК. Отработал на первом отделении полгода, потом перевели мастером смены на участок приема фосфатного сырья. Так в цехе и прижился, а так как на ЭФК не было переизбытка кадров, других мест не предлагали.

- Мне здесь комфортно, - говорит Олег Петрович. - Может, потому, что не с чем сравнивать, в других местах на производстве я не работал.

Олег Поторянский – грамотный технолог, ответственный руководитель, первый помощник начальника цеха, загруженность у него максимальная. Самыми интересными и запоминающимися годами своей деятельности в цехе считает период, когда поэтапно переводили второе отделение в полугидратный режим работы.

- Начиная с 2010 года мы стали динамично развиваться, наращивать объемы производства, сталкивались с непростыми задачами, решали их, занимались подбором оборудования и режимов эксплуатации, это было нелегко, но позитивно и ново, - вспоминает Олег Петрович.

 

Встречи с трудовым коллективом

 

Скоро два года, как цех ЭФК возглавил В.И. Дегтярев, до этого он работал начальником ПСК. Помимо организации производственного процесса в период глобальной модернизации оборудования Валерий Иванович знакомился с коллективом, стараясь узнать, кто чем дышит, как живет, с какими личными или семейными проблемами человек приходит на работу, с каким настроением, ведь от этого зависит, какую отдачу от него ждать. Попытался объяснить людям, что в работе и взаимоотношениях нужна честность, если о любой проблеме знаешь правду, то ее легче решить. В декабре прошлого года он провел встречи с персоналом, с каждой сменой.

- Хоть и коллектив в цехе сложившийся, профессиональный, но, как это ни грустно звучит, не все еще понимают наши общие задачи, и легко могут переложить свою работу на других, - делится своими мыслями начальник цеха. - На встречах я поднимал вопросы самые простые, это отношение друг к другу, бережливость, неравнодушие. Если видишь, что кто-то нарушает правила безопасности или культуры производства, или не бережно обращается с оборудованием, не проходи мимо, подойди, укажи, подскажи. Ведь многое можно предотвратить, нежели тратить деньги на исправления и ремонт. Я понимаю, что сознание людей трудно перестроить, но без этого, к сожалению, мы будем топтаться на месте. После встреч и бесед очень жду обратной связи от людей, и вопросы начинают поступать. Значит, есть над чем работать и что улучшать.

 

Все в одной команде

 

Людям, которые уже давно работают в цехе, много чего пришлось пройти – длительные простои, тяжелые периоды пуска, проблемы в поиске методов решения тракта удаления фосфогипса, переход на полугидратный режим, было время, когда несколько лет не удавалось наладить технологию, не было понимания, как варить пульпу, как сделать кристаллы крупнее, как подобрать ткани для фильтрования…

- В тяжелые времена только деньгами можно было удержать людей, и в какой-то момент это помогло, сохранился костяк, - замечает Валерий Дегтярев. – Сейчас мы наметили мероприятия по оптимизации оплаты труда в зависимости от вклада, знаний, опыта, трудолюбия, культуры и взаимовыручки. Бонусы должны получать не просто так, чтобы всем поровну, а за достижения и вклад в производство. Теперь, когда напряженность в цехе спала, и можно вздохнуть свободней от плановых показателей, необходимо максимальное внимание уделить территории, закрепленным отметкам, рабочим местам и состоянию оборудования. Призыв повышать квалификацию и обучаться смежным профессиям услышан и уже претворяется в жизнь. Такие мероприятия должны отразиться на текучести кадров, так как ранее вновь принятые работники, уходили не успевая достичь должного уровня квалификации и соответствующей оплаты труда. Надеюсь, что недалеко то время, когда мы будем думать, мыслить и творить как члены одной команды, одной большой семьи, подстраховывая друг друга на каждом шагу.

Правильное отношение к работе

 

В качестве примера неравнодушного отношения к работе начальник цеха отметил энергетика Александра Межевова и начальника отделения Сергея Прима, которые умеют грамотно и последовательно выстроить работу коллектива. Правильное отношение к работе есть и у персонала, который недавно пришел в цех. У них свой взгляд на ту или иную ситуацию, чувство справедливости, желание трудиться, стремиться к лучшему. К таковым относится Влад Кузьмин, аппаратчик абсорбции. Хорошо проявил себя и молодой специалист Василий Скребов, он долго работал аппаратчиком сначала абсорбции, потом разложения, сейчас – старший мастер смены, детально вникает в мелочи, задает вопросы, прислушивается к советам, находит ответы, и, самое главное, стремится получить обратную связь от своих коллег.

Цех ЭФК дал старт карьерному росту ранее молодым специалистам: мастеру смены Василию Скребову (пришел в цех аппаратчиком), специалисту отдела технического развития Вадиму Смирнову (начинал трудовую жизнь в качестве аппаратчика), специалисту отдела материально-технического обеспечения Анастасии Рябовой (начинала в цехе ЭФК оператором), административному менеджеру АО «ЕвроХим-Северо-Запад Сергею Федорову (работал в цехе мастером по ремонту технологического оборудования), директору по техническому развитию Андрею Федорову (начинал в цехе аппаратчиком).

Наряду с решением производственных задач руководство цеха ЭФК уделяет внимание улучшению условий труда. К примеру, удалось реально улучшить бытовые условия людей на тракте удаления фосфогипса (где гипс с конвейера ссыпается в самосвалы). Это один из самых трудных, загрязненных участков, и раньше там не было ни туалета, ни раковины, чтобы помыть руки, три раза в неделю туда возили питьевую воду. Теперь у рабочих есть бытовое помещение со всеми удобствами для нормальной жизнедеятельности. Такой подарок был сделан коллективу к новому году. Затраты несущественные, несоизмеримые с радостью и благодарностью людей. 

 

Александр Шмелев, начальник 1 отделения:

- В 2014 году я, закончив институт, приехал на «Фосфорит» из Иваново. Меня вполне устраивает работа на заводе в цехе ЭФК, раньше я плохо представлял себе производство. Когда устроился, увидел жизнь изнутри, и мне здесь понравилось. Считаю правильным, что молодые специалисты должны начинать свою трудовую деятельность с рабочих специальностей, это очень полезный опыт.

 

Евгений Ивлев, аппаратчик разложения 6 разряда:

- Мы двигаемся в ногу со временем, внедряем и используем новое современное оборудование, автоматизируем рабочий процесс. Управление технологическим режимом полностью осуществляется с компьютеров, стало меньше беготни по цеху. Легче стало обслуживать оборудование, меньше стало внеплановых остановок на ремонты.

 

Игорь Ульченко, аппаратчик разложения 5 разряда:

- С каждым годом ведение технологического процесса улучшается, каждое новшество заставляет нас учиться, мы не стоим на месте. Появилось много нового оборудования, людей стало меньше, раньше в смене было 10 аппаратчиков, сейчас 5. И, хотя нагрузка на рабочих увеличилась, и физической работы еще много, при всех трудностях перевешивают положительные моменты - стабильность в работе и своевременная выплата заработной платы и другие материальные поощрения. Среди молодёжи есть толковые ребята, которым можно будет в дальнейшем доверить обслуживание оборудования.

 

Еще одна заслуга коллектива

 

Свое 45-летие цех ЭФК отметил ещё одним достижением - занял третье место в конкурсе по культуре производства среди основных и вспомогательных цехов «Фосфорита» в 2018 году. Раньше выше предпоследнего 10 места цех не поднимался. Это стало большой заслугой всего коллектива цеха.

- Производственная жизнь каждого человека сложна, многогранна и если полностью ей отдаваться, то требуется много сил, здоровья, нервов и порой титанических усилий, - завершает наш разговор начальник цеха ЭФК Валерий Дегтярев. - От всей души поздравляю ветеранов производства и действующих работников предприятия и цеха с наступившими юбилеями! Здоровья вам и долгих-долгих лет жизни!

 

Подробный фоторепортаж смотрите здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=531

___________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама