…И вручили медаль Татьяне Ивановне Голубевой в Кингисеппском доме-интернате для престарелых и инвалидов

В 2019 году 27 января по всей России отмечалась знаменательная дата -75-я годовщина полного снятия блокады Ленинграда. Блокада  Ленинграда - это важная часть истории Великой Отечественной войны, города на Неве и всей отечественной истории.

Накануне этой знаменательной даты  в Кингисеппском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошло несколько  мероприятий с участием Большелуцкой сельской библиотеки Дома культуры пос. Кингисеппский, волонтёра Л.М. Назаровой, сотрудников отдела обслуживания читателей  Кингисеппской центральной городской  библиотеки: Я.Н. Митрофановой, Е.Е. Вершковой, Н.В. Яшиной, М.В. Лавиной; руководителя музыкально-литературного клуба «Созвучие» Н.Ф. Рожевой и участницы клуба З.И. Вяльцевой. На мероприятиях все проживающие здесь просмотрели видеоролики «900 дней мужества» - о героических днях города Ленинграда, а также -  «Блокада глазами детей»; вспоминали, как мужественно сражался осаждённый врагом город, о стойкости его жителей, о «Дороге жизни». Для ленинградцев в то время началась тяжелейшая жизнь: уже в середине осени 1941 года в город пришел страшный голод. Паек для работающих постоянно уменьшался, в результате дошел до 250 граммов хлеба в день. Детям и иждивенцам полагалось и того меньше – по 125 граммов. Удивительно и непостижимо для нашего поколения: на таком питании люди умудрялись не только выжить, но и трудиться. Работали заводы, выпуская боеприпасы. Действовали школы, больницы, не закрывались театры. Дети и подростки работали наравне со взрослыми, обучались тушить сброшенные бомбы. Немало жизней спасли 10-12 летние мальчишки и девчонки. Единственным средством сообщения с «большим миром» оставалась «Дорога жизни», по которой в город поступали: питание, медикаменты. По этой же дороге эвакуировали всех, кто лишался сил.

В блокадном Ленинграде в то время жила  и Татьяна Ивановна Голубева, которая в настоящее время находится в нашем доме-интернате - она была маленькой девочкой восьми лет. На одном из мероприятий представители администрации МО «Большелуцкое сельское поселение» в лице заместителя главы администрации О.В. Петрова и социального работника С.А. Борисенко торжественно вручили Татьяне Ивановне Голубевой юбилейную медаль «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». На мероприятиях нашим подопечным особенно запомнились проникновенные стихи Ольги Берггольц:

 «...Я буду сегодня с тобой говорить,

товарищ и друг мой ленинградец,
о свете, который над нами горит,
о нашей последней отраде…»

Хорошо также спелись душевно-патриотические песни, такие как: «Город над вольной Невой», «Эх, Ладога», «Волховская застольная» и другие.

Вечная слава и светлая память защитникам и жителям блокадного Ленинграда!

 

А.С. Кудрявцева

культорганизатор дома-интерната

____________________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама