Звезда памяти, стихи и песни в Котельском поселении Кингисеппского района

27 января отмечается памятный день воинской славы России – День полного снятия блокады Ленинграда. Этот день и  история долгих 900 дней блокады в Котельском поселении не забыты, об этих событиях помнят, чтут и уважают, подтверждением этому служат мероприятия, которые были проведены для жителей

…Январское утро 27 января началось с торжественно-траурного митинга в д. Котлы на месте, где установлен памятник советским воинам, погибшим в боях за Родину.

На митинге собралось много людей, которые не остались  в стороне от великого подвига народа, защитившего Ленинград и выжившего в тяжёлых и страшных условиях жизни в блокадном городе. Чем больше времени проходит с той поры, когда весь мир ликовал под звуки победного салюта - в честь снятия блокады Ленинграда 27 января 1944г.,  тем более далёкими кажутся нам события той страшной войны. Выросли уже целые поколения, которые не видели и не слышали ничего о массовых пытках и казнях, о блокадном голоде, о концлагерях, о сожжённых вместе с жителями деревнях. Мы должны помнить подвиг людей, без колебания отдавших свою жизнь, чтобы спасти свою Родину от захватчиков. Нельзя забывать об этом, ведь ещё русский поэт Александр Сергеевич Пушкин написал: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие».

Ведущая митинга рассказала об истории блокады: когда началась, какие трудности испытывали жители города, как город боролся, о связи с большой землёй через дорогу, проложенную по льду Ладожского озера, о подвиге защитников города. Выступающие Моторин Иван Николаевич, Левашко Татьяна Павловна прочитали стихотворения о событиях тех дней, которые были встречены аплодисментами.

Важно отметить, что на митинге присутствовали девушки-студентки - Евстафьева Лиза и Акилина Надя, которые учатся в Кингисеппском колледже технологии и сервиса. Лиза прочитала наизусть стихотворение Ю. Воронова «Наш город в снег до пояса закопан…», а в завершение митинга девушки исполнили песню «Катюша», которую подхватили все собравшиеся.

В память о ленинградцах, погибших от обстрелов и бомбёжек, умерших от голода и холода, перенесших нечеловеческие муки и страдания, в память о погибших воинах, ценой своей жизни защитивших Ленинград, была объявлена минута молчания. Затем прошло возложение венков и цветов к памятнику.

Память - наша история. Каким будет взгляд на неё подрастающего поколения, таким будет наш завтрашний день. Память истории - это самоутверждение человека, поэтому и через сто лет школьники с гордостью и волнением будут писать о своём прапрадеде, который был фронтовиком. Великая Отечественная война не должна быть забыта не только для того, чтобы не случилось более страшного, но и чтобы люди помнили, что человек способен на многое, и никогда не теряли бы веру в себя.

Время бежит вперёд, и на площади перед Домом культуры собираются участники областной патриотической акции, в которой предлагается выстроить «Звезду памяти» с помощью людей и красных шаров.

В Котельской сельской библиотеке состоялся вечер «Была война. Была блокада», где заведующая библиотекой Татьяна Павловна Левашко поделилась новой информацией, добытой ей совместно с краеведом Валентиной Фёдоровной Бабкиной. Собравшиеся также делились своими воспоминаниями, сведениями о годах Великой Отечественной войны.

Затем проходит праздничный вечер, организованный в Руддиловской библиотеке (п. Котельский), на котором поздравляли жителя блокадного Ленинграда - Людмилу Андреевну Павлову. Глава МО «Котельское сельское поселение» Николай Александрович Таршев вручил ей памятный знак в честь 75-летия полного снятия блокады Ленинграда, букет цветов и памятный подарок. Далее последовали выступления-поздравления от ансамбля «Ивушка» под руководством М.П. Подоляка, были исполнены прекрасные песни «Журавли», «Ладога», «По млечному пути», «Лизавета».

Гости вечера получили большое удовольствие от подарка, приготовленного учениками 2 класса Котельской средней общеобразовательной школы вместе с классным руководителем Светланой Сергеевной Мазиковой. Слава Гуменюк, Ваня Денисенко, Настя Керейчук, Лера Петрищева, Вадим Колесов и Андрей Башмаков прочитали стихотворения о войне. Ребятам аплодировали, и подарили маленькие гостинцы, пригласив на будущие выступления.

Литературную часть праздника провели читатели Руддиловской библиотеки: О.А. Бахирева, К.П. Ахмедова, В.И. Вашурина, А.В. Калашникова, Н.И. Баранова, В.Н. Грачёва.

В поэме А.Твардовского «Василий Теркин» есть замечательные строки:

«Кто сказал, что надо бросить
Песни на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне!».

И вечер продолжился исполнением песен «Огонёк», «В землянке» и многих других.

В завершение мероприятия прозвучали такие слова: «Не забывайте, люди, подвиг жителей Ленинграда!»

 

Алексей Белогрибов

Подробный фоторепортаж смотрите здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=521

____________________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама