Источник удовольствия и предмет беспокойства, или Как бороться с номофобией в Кингисеппском районе

15 декабря в Кингисеппской центральной городской библиотеке прошёл семинар «Подростки и гаджеты», подготовленный совместно с Ленинградской областной общественной организацией  «Семейный информационный центр». 

Встречу открыла представитель центра Наталия Есина, сделав акцент на той большой пропагандистской работе, которую проводит центр в социальных сетях. Активно действует группа в «ВКонтакте», где постоянно выкладывается анонс проводимых мероприятий, а также каждый желающий в комментариях может оставить свои отзывы и пожелания. Затем слово было предоставлено детскому и семейному психологу из Санкт-Петербурга Надежде Геннадьевне Степановой. Она поделилась с молодыми родителями секретами воспитания детей в этом сложном возрасте. На семинаре были затронуты очень важные темы - почему ваш ребёнок начал врать и ругаться, почему он не хочет учиться, любовь и дружба в подростковом возрасте, психологические и физиологические изменения, вредная зависимость (алкоголь, курение, наркотики, гаджеты) и почему она возникает.

Информационные технологии  не стоят на месте, подростка XXI века невозможно представить без электронных гаджетов и Интернета. Смартфон, планшет, нетбук – это неиссякаемый источник удовольствия для ребят и предмет беспокойства для родителей. Сегодня подростки лучше взрослых обращаются с навороченными смартфонами и планшетными компьютерами. К сожалению, гаджеты для многих из них становятся единственным увлечением в жизни. Главное достоинство современных электронных помощников-гаджетов - обеспечение быстрой и доступной связи, комфорта и доступа к информации. Как свидетельствуют данные опроса Фонда Общественное Мнение (ФОМ), 67% россиян уверены, что современные электронные гаджеты бесспорное благо для человека и приносят больше пользы, чем вреда. Основными же факторами «вредности» гаджетов противники увлечённости ими называют вред здоровью и развитие у подростков зависимости от них. Кстати, психологи ввели недавно в обиход даже специальный термин, означаемый зависимость от мобильных устройств – «номофобия».

Если подростка лишить возможности ежедневно использовать модные гаджеты -  37% отмечают симптомы необоснованного страха, тоски и преддепрессивного состояния; 24% жалуются на общую апатию; 21% замечают снижение самооценки, неуверенность в собственных силах; 14% не замечают за собой каких-либо изменений, однако жалуются на то, что жизнь становится более скучной. Стоит признать, что гаджеты для подростков не остановить во внедрении и развитии, но правила безопасности их использования должны чётко соблюдаться. И эту задачу должны взять на себя родители. Гаджеты помогают развивать зрительное и слуховое восприятие, мелкую моторику и внимание. Но они могут и навредить здоровью вашего ребёнка – при бездумном и неограниченном использовании портится зрение, может также сформироваться зависимость от гаджетов, живое общение заменит виртуальное. Гаджеты нужно использовать с умом. Нет ничего однозначно хорошего или плохого, нужно всё использовать, но в меру. Пусть гаджеты присутствуют в жизни подростка, но наравне с прогулками на воздухе и кружками, со спортивными секциями, общением со сверстниками, фильмами. Именно родители могут и должны найти разумный баланс всего этого. Если подросток научится правильно пользоваться новинками компьютерного рынка, то в дальнейшем ему это только пригодится. Важно, чтобы гаджет был помощником подростка, а не его врагом.

Общение семейного психолога Надежды Геннадьевны Степановой с залом проходило в режиме открытого диалога – гости семинара могли свободно делиться своими проблемам и задавать любые вопросы. В конце мероприятия можно было также познакомиться с литературой, которая имеется в фонде Центральной городской библиотеки по данной теме.

 

Елена Парфёнова

Фото автора

Подробный фоторепортаж смотрите здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=501

_______________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

______________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама