«Фосфорит» в судьбе Кингисеппа: выставка к 55-летию в районном музее!

В первый день зимы в Кингисеппском историко-краеведческом музее открылась выставка «Комбинат «Фосфорит» в судьбе нашего города», посвященная юбилею завода.  В конце декабря исполнится 55 лет со дня открытия первой очереди горно-обогатительного комбината «Фосфорит». Организаторами и вдохновителями музейной экспозиции о градообразующем предприятии выступили ветераны завода, а воплотить задуманное помогли сотрудники музея и жители Кингисеппского района, которые поделились фотографиями, документами, спецодеждой, предметами быта, относящимися к периоду 1960-1990-х годов. Гости, посетившие выставку «Фосфорит» в судьбе Кингисеппа», окунулись в атмосферу того времени.

Открыл экспозицию В.М. Скобелкин. Он рассказал об основных этапах развития «Фосфорита», начиная с 70-х годов прошлого века.

- История «Фосфорита» - большая и богатая. Мы её знаем, помним и обязаны делиться своими воспоминаниями с молодым поколением. Кингисеппцы должны знать, как жил, выживал или процветал «Фосфорит», благодаря которому строился наш город. С конца 60-х до 90-х годов комбинат построил в Кингисеппе 132 дома, более 11 тысяч квартир, - сказал Вячеслав Михайлович. - Несмотря на все трудности, которые пришлось пережить градообразующему предприятию, завод удалось сохранить в лихие 90-е -  благодаря профессионализму и сплоченности трудового коллектива. Сегодня предприятие развивается в составе холдинга «ЕвроХим», территорию завода не узнать, нынешний собственник вкладывает деньги в производство и благоустройство, в социальные проекты города, в профессиональный и карьерный рост работников компании.

Во время экскурсии по экспонатам выставки, которую провела сотрудник музея Оксана Беляева, мы обратили внимание на одну фотографию, на которой запечатлены маленькие девочки на фоне труб. Среди них – Татьяна Капранова, она сама показала себя на фото.

- Я с 3-х лет на «Фосфорите»! – улыбается Татьяна. Мы с девчонками стоим перед зданием обогатительной фабрики, куда родители привезли нас в 60-е годы, и жили мы в бараках.

Через много лет Татьяна вместе с мужем продолжили династию, влившись в трудовой коллектив фосфоритовцев. Так трогательно наблюдать, как ветераны «Фосфорита» бережно хранят историю и память о родном заводе.

О 60-х годах «Фосфорита» рассказала на открытии выставки ветеран предприятия Галина Федоровна Ранц, она работала главным обогатителем на комбинате. Женщина передала в музей материалы для эспонирования, свои воспоминания, из которых многое можно узнать о характере автора. Галина Федоровна быстро принимала решения и добивалась намеченных целей. Сначала училась недалеко от Сочи, потом продолжила учебу в Ленинграде. Когда все агитировали поступать в лесотехническую академию, она пошла в горный институт. Поначалу работала в южном Казахстане, потом решила переехать в Кингисепп. Одна из первых получила ученую степень, хотя на тот момент у неё уже было двое детей. Что двигало этой женщиной в принятии таких кардинальных решений? И какие первые впечатления были у нее о Кингисеппе – обо всем этом и многом другом мы узнаем в ближайших номерах газеты «Время».

Татьяна Преловская

Подробный фоторепортаж смотрите здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=493

______________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

______________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

 

 

                                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама