Теперь, по новому порядку, в Кингисеппском районе бесплатно изготавливать и ремонтировать зубные протезы можно будет один раз в 5 лет

Как сообщили редакции газеты «Время» в администрации Кингисеппского района, 1 января 2019 года вступает в силу новый порядок предоставления меры социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов (далее – зубопротезирование, получение сертификата), согласно которому лицам льготных категорий один раз в 5 лет выдается сертификат, который позволяет получить бесплатное зубопротезирование.

Сертификат может быть использован в течение 2-х лет с момента выдачи.

«В каких медицинских учреждениях можно использовать этот сертификат?» - справедливо задаются вопросом читатели газеты «Время». Как нам стало известно, люди, имеющие на руках сертификат, выбирают любую медицинскую организацию, независимо от формы собственности и места расположения, имеющую лицензию на медицинскую деятельность по специальности «Стоматология ортопедическая».

«Медицинские услуги данного характера компенсируются сертификатом полностью?» - еще один законный вопрос кингисеппцев. Оказывается, нет. Дело в том, что зубопротезирование стоматологическими организациями осуществляется в рамках стоимости сертификата, а в случае превышения, разница оплачивается за счет собственных средств граждан. Гарантийный срок - два года.

Ну, и кто же те счастливцы, кто может претендовать на этот сертификат? Право на получение сертификата имеют граждане, получающие ежемесячную денежную выплату за счет средств областного бюджета, из числа:

- ветеранов труда,

- ветеранов военной службы (если звание присвоено до 31 декабря 2004 года),

- тружеников тыла,

- реабилитированных лиц.

Как получить сертификат? Для получения сертификата необходимо лично или через уполномоченного представителя подать заявление и пакет необходимых документов (документ, удостоверяющий личность и справку о нуждаемости в изготовлении зубных протезов):

1) по месту проживания гражданина в государственное бюджетное учреждение Ленинградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – ГБУ ЛО МФЦ), расположенное на территории Ленинградской области;

2) в электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области (http://gu.lenobl.ru).

Граждане, состоящие на очереди на бесплатное зубопротезирование в филиалах ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» по состоянию на 1 января 2019 года, получают оформленный сертификат в порядке единой очереди по Ленинградской области.

О времени и месте получения сертификата персонально каждый гражданин, состоящий на очереди на 1 января 2019 года и имеющий право на получение сертификата, будет оповещен работниками филиалов ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения».

 

Андрей Поливанов

_____________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

______________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама