Екатерининский Собор в Кингисеппе Ленинградской области – его построил Антонио Ринальди и спас Дмитрий Смольский

18 августа 2018 года исполнилось бы 110 лет легендарному общественному деятелю города Кингисеппа и Кингисеппского района - Дмитрию Ивановичу Смольскому.  

Первый в Кингисеппе руководитель Народного музея. Именно Дмитрий Иванович возглавил первое, созданное им в Кингисеппском районе  в 1959 году ветеранское общество участников войны, и долгое время возглавлял Совет. Он многое сделал для города и района. Жил не для себя – для общества. В нашей главной районной газете (теперь она называется «Время») Дмитрий Иванович начинал работать штатным корреспондентом ещё до Великой Отечественной войны.                      

Одна из главных заслуг Д.И. Смольского перед потомками и Отечеством – сохранение Екатерининского Собора, который был сильно разрушен во время Великой Отечественной войны. Собор в таком виде так и стоял на правом берегу реки Луги до 1960 года. И вот власти решили снести «руины, портившие вид города», а на месте шедевра Ринальди построить обычное здание. Собор приговорили к уничтожению, уже заложили взрывчатку…

Узнав об этом, Дмитрий Иванович с другими  участниками войны, активистами написал письмо, собрал подписи горожан, и направил его на имя министра культуры СССР Е.А. Фурцевой. В ожидании ответа, чтобы не допустить взрывные работы, Дмитрий Иванович Смольский организовал дежурство ветеранов на руинах Собора. 

Потом пришли ответы от властей из Москвы и Ленинграда: «Приговор Собору отменить! При  первой возможности начать реставрацию». 

Благодаря Дмитрию Ивановичу Смольскому Екатерининский Собор до сих пор здравствует, радует глаз и душу кингисеппцев, гостей города и района!

На счету Дмитрия Ивановича сотни добрых дел, но эта история – в числе особо значимых, имеющая высочайшую духовную ценность.

Мне посчастливилось быть лично знакомой с Дмитрием Ивановичем. Я сама краевед, и меня всегда поражала глубина краеведческих изысканий Дмитрия Ивановича Смольского, я многому научилась у него.

 

…Умер Дмитрий Иванович Смольский 2 ноября 1996 года. Похоронен, по воле родных, на кладбище в д. Каложицы.

Уже не в первый раз мы с друзьями-единомышленниками посещаем место захоронения Дмитрия Ивановича Смольского: наводим здесь порядок, возлагаем цветы, вспоминаем о его добрых делах.

Так было и в этом году, несколько дней назад мы с сотрудником Кингисеппского краеведческого музея Ольгой Валентиновной Кудрявцевой съездили в Каложицы…  Память о Дмитрии Ивановиче Смольском навсегда останется в сердцах потомков!

 

Валерия Алексеевна Григорьева,

краевед

 

Справка Исторического общества Ямбурга.

Д.И. Смольский - автор одного из первых краеведческих материалов по нашей местности в печати советского времени, изданий «Историческое прошлое и археологические памятники нашего края», «Кингисепп и кингисеппцы в годы Великой Отечественной войны» и других.
Дмитрий Иванович – участник Великой Отечественной войны. Воевал в 330-м стрелковом полку 86-й стрелковой дивизии, стоявшей в Невской Дубровке и ведшей бои на знаменитом «Невском пятачке». Демобилизован в Германии в ноябре 1945 г. Награждён медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За взятие Кёнигсберга», польской Большой серебряной медалью «За заслуги», орд. Отечественной войны 1-й степени.
Основатель краеведческого Народного музея в нашем городе, возглавлял с 1956 г. группу краеведов. В 1959 г. стал инициатором создания Кингисеппского районного товарищества ветеранов Великой Отечественной войны, которым руководил 14 лет. Фактически спас полуразрушенный Екатерининский собор, полное уничтожение которого с помощью взрывчатки было санкционировано в конце 1950-х гг. местными властями.

В значительной степени благодаря Д.И. Смольскому на кингисеппских домах появились мемориальные доски, увековечивающие память тех, кто пожертвовал собой ради Отечества, памятник в честь боевых действий в годы Великой Отечественной войны на территории Кингисеппа (на берегу р. Луги), подняты материалы по партизанскому движению в нашем районе. Многое из первого Народного музея и личного архива Дмитрия Ивановича сегодня находится в Кингисеппском историко-краеведческом музее...
Памятная доска Д.И. Смольскому - одному из самых известных жителей города была открыта на доме по ул. Иванова, 35, где он жил.

 

Подробный фоторепортаж смотрите здесь:

http://time-king.ru/photogallery?id=411

 

 

_________________________

Поделитесь ссылкой с друзьями!

_______________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света! Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У Вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!
Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!
Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама