Луга, Нарова, Россонь и воды Финского залива – путешествие на маленьком катере Кингисеппской таможни

В этом году малое таможенное судно ТС-516 открыло навигацию в начале мая.

Дело в том, что для сотрудников Кингисеппской таможни граница на земле не заканчивается. В регионе деятельности таможенного органа находятся реки Луга, Нарова, Россонь и воды Финского залива. Поэтому охранять экономические рубежи приходится и на воде.

ТС -516 хоть и мал, но довольно силен. Являясь «выпускником» проекта «Вельбот – 69Р», он имеет водоизмещение две тонны, и считается  довольно мощным среди малых катеров. На службе у Кингисеппской таможни ТС-516 уже 10 лет. Можно сказать, «ветеран» морского отделения. В его задачи входит патрулирование района от Нарвского водохранилища до Чудского озера, от устья Наровы в Ивангороде до акватории морского торгового порта Усть-Луга.

Государственная граница проходит по реке Нарове. Обозначена она буями красного цвета. Расстояние между двумя берегами небольшое, что называется, рукой подать. Поэтому вероятность попыток перемещения контрабанды  велика.

Патрулирование рек Кингисеппского района дело не только ответственное, но и очень  интересное. Только так можно увидеть все прибрежные красоты. Это на первый взгляд кажется, что речки все одинаковые. На самом деле каждая красива и необычна по-своему.

Луга - широкая и спокойная с песчаными бережками. О том, что эти берега в свое время  жили очень активной жизнью, напоминает   остов большого моста, соединявший  когда-то деревни.

Из Луги плавно попадаешь в Россонь. Она совсем узкая, с обильной подводной растительностью. И здесь всюду чувствуется  история. Старинная каменная кладка  вдоль берега  свидетельствует о том, что  там когда-то  жили люди.

Нам посчастливилось увидеть белую цаплю. Потрясающе красивую и грациозную птицу. Сотрудники морского отделения говорят, что это большая удача.  

Водная «трасса» витиевата, но опытные моряки знают каждый уголок. Сюда повернешь - на озеро придешь, прямо пойдешь – в Нарову попадешь.

Бурная  Нарова  славится своими пляжами, а в районе курортной Усть-Нарвы  «смотрит» в Финский залив. По берегам пограничные столбы, и постоянно курсируют катера пограничной службы.

Этот живописный  уголок  Кингисеппской земли требует бережного отношения. В рамках межведомственного  взаимодействия таможенники выходят в рейды с пограничниками. Кроме защиты государственной границы, в их задачи входит охрана биоресурсов. Не секрет, что существует разного рода браконьерство, а порой  хулиганство и варварское отношение к природе.

Для выявления и пресечения нарушений сроков временного ввоза  маломерных судов таможенники выходят в совместные рейды с представителями Государственной инспекции маломерных судов МЧС России.

Охрана порядка в зоне таможенного контроля - тоже прерогатива морских таможенников. В этом году в районе причала ОАО Лесной терминал «Фактор» ТС-516 выявил и задержал  нарушителей режима пребывания в зоне таможенного контроля.  Граждане находились в лодке.

Навигация завершится в конце октября.  И, прежде чем уйти на зимнюю консервацию,  ТС-561 накрутит еще много водных миль.

Коллектив морского отделения достаточно стабильный. Люди опытные, и работают не один год. А в следующем году планируют отметить 25 лет существования подразделения в Кингисеппской таможне.

 

Ольга Дятко,

пресс-секретарь Кингисеппской таможни

Подробный фоторепортаж смотрите здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=409

_____________________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

______________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 



 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама