День рождения Ленинградской области в Выборге

Праздничные торжества, приуроченные к 91-летию образования Ленинградской области, состоялись в Выборге.

Жителей и гостей города порадовали красочное шествие, широкая ярмарка, выступления народных коллективов, большой праздничный концерт и грандиозный фейерверк.

Весь день работали ярмарочные ряды и Город мастеров.

От имени губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко зарубежных гостей и представителей субъектов РФ, прибывших в Выборг на торжества к 91-летию региона, приветствовал вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов.

- От лица руководства Ленинградской области позвольте тепло приветствовать вас на нашей открытой и гостеприимной земле и поблагодарить каждого из вас за конструктивное взаимодействие с администрацией региона. Мы абсолютно настроены продолжать развивать диалог, межрегиональные партнерские связи и народную дипломатию, помогающие укреплять благополучие жителей, - отметил Сергей Перминов.

Для участия в праздничных мероприятиях в Выборг прибыли делегации регионов России, иностранных государств, руководители аккредитованных в Санкт-Петербурге консульских учреждений, главы представительств субъектов РФ в СЗФО.

Подарком для жителей Выборга в честь дня рождения Ленинградской области стал новый путепровод на перегоне Выборг-Таммисуо. 

Кстати, накануне министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко проинспектировали ход ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия города Выборга.

В ходе объезда, который был приурочен к празднованию 91-летия региона, они посетили Выборгский замок, Часовую башню, Башню Ратуши, памятник «Дом купеческой гильдии и жилой дом», здание библиотеки Алвара Аалто.

Министр культуры назвал Выборг «туристической жемчужиной европейского масштаба». 

…Гербы всех районов области и городского округа были представлены на театрализованном шествии в Выборге по случаю празднования 91-й годовщины со Дня образования региона.

Красочное праздничное шествие по главным улицам средневекового города завершилось дефиле каждой из команд на Рыночной площади.

Тема, которую предстояло обыграть и представить вниманию участников торжества — геральдическая символика территории. Во время дефиле «Ожившие гербы» каждая из делегаций районов представила свою программу, подготовленную специально к празднику.

…Губернатор Александр Дрозденко вручил знаки и удостоверения новым Почетным гражданам региона.

Торжественная церемония вручения нагрудных знаков, дипломов и удостоверений состоялась во время праздничного концерта.

В этом году Почетными гражданами Ленинградской области стали основатель группы «ЛСР» Андрей Молчанов и генеральный директор «Лужского абразивного завода» Вадим Борисов.

…Праздничный Выборг наполнился ароматами выпечки, национальных блюд народов Ленинградской области, традиционных русских напитков.

Для жителей и гостей города открылись ярмарочные ряды «Калейдоскопа вкуса» и «Города мастеров». 

Участниками гастрономического фестиваля стали ведущие повара, рестораторы, фермеры Ленинградской области. В палатках можно было отведать традиционный выборгский крендель, карельскую калитку, рыбники, копорский чай и русский сбитень. 

Гостей также ожидали обширная программа кулинарных мастер-классов, конкурсы, викторины.

Вместе с фестивалем «Калейдоскоп вкуса» в центре Выборга работали сельская ярмарка и Город мастеров. Умельцы региона демонстрировали искусство вышивки, плетения, кружева, резьбе по дереву и других традиционных ремесел. Все желающие смогли попробовать свои силы в изготовлении уникальных сувениров.

…На Красной площади для горожан и гостей Выборга развернулся концерт с участием звезд российской эстрады. 

Здесь выступили заслуженный артист России Денис Майданов, Александр Панайотов, группа «Фабрика» и другие исполнители. 

Ранее в рамках праздничных торжеств в участников праздника радовали еще два концерта: на Рыночной и Красной площадях выступили лучшие областные коллективы, музыкальные номера представили заслуженный артист России Юрий Гальцев, народный артист России Василий Герелло.

Поздним вечером праздничные торжества завершились пиротехнической постановкой.

 

Информ-«Время»

Подробный фоторепортаж смотрите здесь:

http://time-king.ru/photogallery?id=404

__________________________

Поделитесь ссылкой с друзьями!

__________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света! Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У Вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!
Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!
Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама