Судьба «Авроры» решилась в Йоханнесбурге: станут ли кингисеппцы чаще наведываться на легендарный крейсер?!

Крейсер «Аврора» - корабль-легенда, включен во Всемирный список объектов особой туристской привлекательности. Это историческое решение принято на Сессии Международного комитета по вопросам туристской привлекательности и устойчивому развитию туризма в Йоханнесбурге (ЮАР).

Знаменитый бронепалубный крейсер «Аврора» является объектом культурного наследия Российской Федерации и был спущен на воду в мае 1900 года, введен в эксплуатацию три года спустя. Назвали его в честь одноименного парусного фрегата, прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского во время Крымской войны, в 1854 году.

Бронепалубный крейсер I ранга «Аврора» был создан на рубеже XIX–XX вв. и являлся серьёзным достижением российской военной промышленности.

В начале 20-х годов «Аврора» стала первым боеспособным кораблем в составе Балтийского флота Советского Союза, в качестве учебного корабля. До 1930 года Крейсер совершил несколько плаваний, по Балтийскому и Белому морю, а также заграничных походах, с заходом в скандинавские порты. В 1927 году крейсер был награжден орденом Союза Советских Социалистических Республик «Красное знамя».

Корабль по-прежнему входит в состав Балтийского флота России и является действующим крейсером. Команда крейсера составляет примерно 30 человек (офицеры, мичманы, старшины и матросы).

Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил крейсер «Аврора» 29 июля 2018 года.

 

Информ-«Время»

 

______________

Поделитесь ссылкой с друзьями!

__________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света! Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У Вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!
Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!
Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама