Музей на «Фосфорите» - интересно, полезно и поучительно!

Во всем мире 18 мая отмечается Международный День Музеев. Проводятся различные акции, мероприятия, «Ночи музеев» и т.д.

Экспозиция музея вычислительной техники на «Фосфорите» за год пополнилась новыми образцами техники и другими экспонатами.

Особенно интересным из них является графопостроитель (плоттер) советско-болгарской разработки, выпущенный в г. Габрово в 1991 году. Устройство использовалось в конструкторском бюро отдела главного прибориста.

Самым крупным экспонатом стал логический микроконтроллер (Ломиконт 110) отечественного производства. Его стойка весит более 300 килограммов и полностью укомплектована электронными платами и элементами, выпускаемыми в свое время советскими заводами.

Ломиконты использовались на «Фосфорите» с 1993 года в составе АСУТП всех технологических цехов предприятия и показали высочайшую надежность и долговечность. Последний из них исправно работал в цехе ЭФК до 2017 года, и сейчас занимает достойное место в музее.

Пополнили экспозицию различные типы и марки принтеров, МФУ, мониторов, калькуляторов и телефонных аппаратов.

В ближайшее время будет открыт еще один раздел истории вычислительной техники. Готовятся несколько витрин, в которых будут размещены образцы элементной базы ЭВМ, начиная с электронно-вакуумных ламп, транзисторов, резисторов, конденсаторов, микросхем - до современных чипов и процессоров.

Радиодетали собирал более года, и, к удивлению, оказалось, что найти их большая проблема. Не только радиоламп не найти, но и других компонентов первых поколений ЭВМ.

В настоящее время в музее размещено более 100 единиц техники, причем значительная их часть находится в рабочем состоянии и демонстрируется посетителям.

Вместе со стендами, фотографиями, литературой, газетными и журнальными публикациями насчитывается более 200 экспонатов.

Музей пользуется большой популярностью, особенно у детей и школьников города и района. За последний год в нем побывали несколько классов из различных школ, эстетического лицея, а также дети, чьи родители трудятся на «Фосфорите» и родственных организациях.

В век стремительно развивающихся информационных технологий очень важно сохранить образцы техники, историю их развития в стране и мире, показать молодому поколению, откуда и как появились современные «гаджеты», роль и место в истории вычислительной техники отечественных ученых и предприятий.

Уверен, с развитием технического прогресса все востребованней будет его история.

 

В.М. Скобелкин,

ветеран «Фосфорита»,

Почетный гражданин г. Кингисепп

 

_____________________________

 Делитесь ссылкой с друзьями!

________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 


 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама