По пути из Германии в Кингисеппский район оладьи превратились в сало

Судебные страсти по этому делу никак не утихают, хотя все решения суда заканчиваются в пользу Кингисеппской таможни. Речь идет об уплате таможенных платежей в размере 5 097 964,89 рублей. Об этом редакции газеты «Время» сообщили в пресс-службе СЗТУ.

Началось все еще в 2016 году, когда в адрес одного уполномоченного экономического оператора из Германии в рамках заключенного контракта поступили товары: «картофельные оладьи обжаренные, замороженные в пакетах по 2,5 килограмма». Груз прибыл в контейнерах на Усть-Лужский таможенный пост.

Статус уполномоченного экономического оператора позволял фирме выпускать товар с предоставлением таможне минимума сведений. Однако в таможню от правоохранительных органов проступила информация о том, что в данных контейнерах, возможно, находится не тот товар, что заявлен в товаросопроводительных документах. Было принято решение о проведении досмотра отделом таможенного контроля после выпуска товаров. В результате выяснилось, что в шести контейнерах находятся не оладьи, а подкожный свиной жир без шкуры (сало) глубокой заморозки. Общий вес контейнеров составил 173 тонны.

Таким образом, в деянии уполномоченного экономического оператора усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 16.17 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Суд принял решение о взыскании с фирмы уплаты таможенных платежей. Предмет административного правонарушения (сало) на основании заявления владельца товара в упрощенном порядке был помещен под процедуру реэкспорта, то есть вывезен за пределы России.

_______________

Делитесь ссылкой с друзьями!

 ________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама