ПЕТР ИВАНОВИЧ КРАВЦОВ. 40 ЛЕТ ДВИЖЕНИЯ ВВЕРХ

Принципиальность и верность своим убеждениям помогают держаться и расти даже в непростые времена. Заместитель исполнительного директора Промышленной группы «Фосфорит», начальник управления по работе с персоналом Петр Иванович Кравцов, испытавший развал промышленности в 90-х, будучи коммерческим директором предприятия, всегда верил в потенциал технических специальностей и способствовал их возрождению делом. Время показало, что он был прав. А газета «Время» публикует историю пути Петра Ивановича - от рукастого школьника до Почетного гражданина Кингисеппа, топ-менеджера крупного производства, неразрывно связанного с развитием промышленности и образования Кингисеппского района.    

От лобзика до управления цехом 

Петр Иванович родился в Казахстане, в городе Темиртау, где находится Карагандинский металлургический комбинат. Еще во время учебы в школе он твердо знал, что пойдет учиться на специалиста по технической профессии – с самого детства Петр любил и умел работать руками. До сих пор он помнит первую вещь, которую сделал сам: выпилил лобзиком кубок из фанеры, потом научился работе с металлом и навыкам сварки. В будущее технических специальностей верил всегда, даже во время «лихих 90-х», когда в стране закрывались целые предприятия, а ставшие модными факультеты экономики и юриспруденции ломились от наплыва желающих.

«Я всегда, даже в 90-е, оставался при мнении, что час технических специальностей придет, они обязательно станут востребованными. Сегодняшнее время подтвердило мою правоту. Например, те ребята, которые в 90-е пришли на наше предприятие с технической специальностью, сегодня добились приличных успехов и карьерного роста. Они стали начальниками цехов и отделов. Например, исполнительный директор «Фосфорита» окончил Технологический университет в Петербурге, исполнительный директор «ЕвроХим-Северо-Запада» окончил Ивановский университет по специальности химик-технолог», - говорит Петр Иванович.

Будущий сотрудник «Фосфорита» после окончания школы поступил в ВТУЗ при Карагандинском металлургическом комбинате в Казахстане и получил квалификацию «инженер-строитель» по специальности «промышленное и гражданское строительство». Кстати, в этом же вузе учился и будущий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«После окончания института я остался там работать преподавателем, проработав на этой должности пять лет. Собирался поступать в аспирантуру в Ленинград, у меня уже было свидетельство об изобретении в сфере строительства. Я сдал кандидатский минимум, но, к сожалению, ректор выступил против моего решения о поступлении. Тогда я уволился из вуза и приехал в Кингисепп, где жили мои родители», - рассказывает Петр Иванович.

Так, в 1983 году он с семьей перебрался в Ленинградскую область, а с 14 октября этого же года начал работать на «Фосфорите». Сначала планировал поступить в строительную организацию, но предложенная работа на химическом предприятии оказалась привлекательной и интересной: предстояло возглавить ремонтно-строительный цех, где трудилось около 200 человек. «На балансе «Фосфорита» в 1983 году находился практически весь жилой фонд Кингисеппа, 13 детских садов, все спортивные сооружения, лыжная база, стадион. Впереди стояли большие задачи и проекты, и мне, конечно, было очень интересно их воплотить», - вспоминает Петр Иванович.

Бартер 90-х и перемены «нулевых»

В октябре 1983 года его избрали заместителем секретаря парткома ПО «Фосфорит», всего на выборных должностях Петр Кравцов проработал более 8 лет. В должности коммерческого директора он вместе с предприятием пережил сложные 90-е годы, когда за год-два менялись собственники «Фосфорита». «Да, были проблемы, но тем не менее мы выжили. В те времена зарплату сотрудникам задерживали по 6 месяцев, продолжались трудности с сырьем. Спасало то, что предприятие выпускало минеральные удобрения – нас выручила кормовая добавка, которая используется для животных. Ее мы меняли на яйца, на птицу с птицефабрик, зарплату выдавали этими продуктами», - рассказывает собеседник газеты «Время».

Ситуация стала меняться к лучшему в 2001 году, с приходом в Кингисеппский район компании «ЕвроХим», в состав которой вошел «Фосфорит». С этого времени началось бурное развитие предприятия. Сотрудники стали стабильно получать зарплату, которая регулярно повышалась, наладились поставки сырья, заработали социальные льготы для персонала. Успешный рост градообразующего предприятия немедленно отразился и на развитии Кингисеппского района.

Сегодня «ЕвроХим» участвует во множестве социальных проектов, содействует развитию образовательных программ. При участии «ЕвроХима» была построена ледовая арена «Олимп», оказывается помощь спортивным федерациям. В разгар пандемии коронавирусной инфекции предприятие и сотрудники оказывали помощь медицинским и социальным учреждениям, предоставляя маски, дезинфицирующие средства и многое другое.

В последние годы «ЕвроХим» активно развивает работу с молодежью в образовательной сфере. Так, компания является участником федерального проекта «Профессионалитет». В рамках проекта предприятие оказывает помощь Кингисеппскому колледжу технологии и сервиса в ремонте и оснащении мастерских, а также гарантирует прохождение производственной практики, с перспективой трудоустройства. Молодые специалисты поддерживают инициативы компании и сами активно принимают в них участие. На сегодняшний день просветительская и профориентационная деятельность переросла в настоящую системную работу с детьми разного возраста - от дошколят до студентов: мастер-классы, чемпионаты кейсов, экскурсии на производство. В прошлом году кингисеппский добровольческий профориентационный проект «Волонтеры «ЕвроХима» - учим быть лучшими!» стал полуфиналистом международной премии #Мы Вместе.

«Технари» - в почете

Потребность в кадрах на развивающемся предприятии остается очень высокой, этому способствует и активная деятельность порта Усть-Луга по соседству. «У нас появился дефицит кадров, поэтому моя нынешняя работа по привлечению персонала по-прежнему актуальна и интересна. Мы набираем работников не только из Кингисеппа, но и из Сланцев, Ивангорода, для них есть бесплатная развозка. Предприятие старается решить все социальные проблемы людей, к тому же каждый год у нас происходит индексация заработной платы. Также действует много социальных программ, например, санаторно-курортное лечение - и для работников, и для их детей. Помимо всего прочего, организована бесплатная выдача молока всем работникам компании, работающим на производственной площадке, и другие бонусы. Кстати, наш коллективный договор, в котором предусмотрено множество социальных льгот, неоднократно отмечался в качестве примера для предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области», - отмечает Петр Иванович.

Он уверен, что сегодня молодежь начинает понимать, что потребность в технических специалистах продолжает расти. «Жители Кингисеппского района прекрасно видят, как активно развивается здесь промышленность. Молодые люди стремятся поступать в вузы с техническим уклоном. Два года назад на базе колледжа технологии и сервиса мы открыли филиал Ивановского университета, где ребята с высшим гуманитарным образованием могут по ускоренной программе переучиваться на технические специальности - и стать электриками, слесарями, технологами. Юноши и девушки должны иметь возможность после учебы устраиваться на высокооплачиваемую работу недалеко от дома», - говорит Петр Иванович.

Кингисеппский район он называет своей малой Родиной. «Фосфорит» и Кингисеппский район дали мне то, что у меня есть: возможность получить здесь квартиру, выучить детей, построить дом. В августе исполнится 40 лет, как я здесь работаю.  Сегодня в Кингисеппе стало намного уютнее. Хотелось бы, чтобы ко всему прочему в городе появилась хорошая гостиница, где могли бы размещаться спортсмены, которые тренировались бы в Ледовой арене. Кстати, многие наши гости говорят, что Кингисепп - это современный европейский город, где очень много делается для благоустройства. Конечно, на сегодня существуют некоторые проблемы, например, ситуация с управляющими компаниями. Но, тем не менее, я считаю Кингисепп одним из лучших небольших городов России. К слову, раньше проводились референдумы о его переименовании в Ямбург. Я считаю, что наш город должен оставаться Кингисеппом. Тех, кто жил в историческом Ямбурге, осталось мало. В 1963 году, когда начал работу «Фосфорит», предприятие построило практически весь жилой фонд в Кингисеппе. Сюда, именно в Кингисепп, а не Ямбург, приезжали люди со всех концов СССР, заложив целые рабочие династии», - считает собеседник нашей газеты. Его родное предприятие, начиная с 2015 года, построило для своих работников дом на 193 квартиры, купило дом на улице Иванова еще на 180 квартир, а в прошлом году приобрело дом на 42 квартиры в Ивангороде. Сегодня свободно порядка 120 квартир, компания ждет иногородних специалистов из других регионов: Великого Новгорода, Башкирии, Татарстана и прочих. Самыми востребованными сегодня являются профессии аппаратчика, слесаря, электрика.

На вопрос, остается ли время на хобби при таком плотном рабочем графике, Петр Иванович неожиданно кивает и делится одним из своих способов внутренней подзарядки. «Раньше я занимался легкой атлетикой и лыжным спортом. На лыжах хожу до сих пор, в парке Романовка. Кроме того, нравится косить свой газон вручную. Это расслабляет и заряжает энергией, процесс движения помогает мыслить, решая насущные вопросы», - говорит он. Интеллектуальный досуг наполняет русская классика - произведения Александра Пушкина и Михаила Лермонтова, а также семейные походы в кино. Все это помогает держать рабочий темп - впереди новые планы и вызовы непростого 2023 года.   

Среди наград и регалий Петра Ивановича Кравцова: Почетная грамота ПО «Фосфорит», знак «Отличник химической промышленности России», Почетная грамота Министерства промышленности, науки и технологий РФ, звание «Ветеран труда предприятия «Фосфорит», Почетная грамота МО «Кингисеппский муниципальный район», Благодарность Президента Российской Федерации, звания - Заслуженный работник ОАО «МХК «ЕвроХим», Почетный гражданин Кингисеппа.

Александр Кудрявцев

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама