Енакиевец Евгений Донченко ― герой Донецкой Народной Республики

Евгений Донченко родился и вырос в поселке шахты имени Карла Маркса. В 2010 году окончил общеобразовательную школу № 4. Учителя помнят его как озорного, улыбчивого, доброго мальчишку, ничем особо не выделявшегося из детского коллектива.

В ноябре 2021 года, когда уже было понятно, для чего враг стягивает к границам ДНР огромное количество военной техники, Евгений записался в армию и попросился в танковый батальон. «У меня тут служит дядька, я поговорил с командиром, и меня взяли. Сначала был наводчиком, потом стал учиться на механика-водителя. Хотя до этого я даже на машине не катался, ― рассказал Женя. — Но меня привезли на полигон, посадили за рычаги, все объяснили. Я проехался, мне понравилось, и потом потихонечку стал сам запоминать, как что включается, как запустить танк, как заглушить, как поворачивает, как делать техосмотр. Так что я успел и обучение пройти, и на полигоне поездить, перед тем как на Волноваху выдвинулись».

В первые дни спецоперации Волноваха оказалась в эпицентре тяжелейших боев. ВСУ всеми силами пытались удержать этот важный стратегический населенный пункт, расположенный на трассе между Донецком и Мариуполем. Войскам ДНР приходилось с боем вгрызаться в каждый квартал города.

С 26 февраля наши танкисты держали оборону под Волновахой, помогали пехоте уничтожить вражеского снайпера, который ранил одного из наших пехотинцев. 27 февраля перед танковым батальоном была поставлена задача войти в Волноваху.

«Танк, членом экипажа которого был рядовой Евгений Донченко, первым ворвался в Волноваху. Но попал в замаскированную засаду противника в составе четырех танков, трех БМП и живой силы. Экипаж танка принял бой. Находясь под плотным огнем, танк получил множество попаданий, пробило броню. Тем не менее в неравном бою благодаря мужественным действиям экипажа были уничтожены две БМП-2, два танка, живая сила противника», ― говорится в представлении к награде, медали «Золотая звезда» Героя Республики.
Казалось бы, на этом рассказ о молодом танкисте, защитнике Республики, мог бы и закончиться, но за сдержанными официальными фразами из наградного листа – история, полная риска и драматизма.
Этот бой, по сути, был первым в жизни механика боевой машины армии ДНР. Как и большинство наших бойцов, он не профессиональный военный. После того, как во время прорыва Волновахи его танк первым вышел на штурм позиций неприятеля, в неравном бою смог уничтожить вражескую технику и живую силу противника, Евгений оказался единственным выжившим из экипажа. С трудом выбравшись из горящей машины, вытащив автомат, в дыму, совершенно не зная местности, он побежал по улице. Неизвестно, через какое время его взяли бы в плен украинские солдаты, но точно бы взяли, если б не его находчивость, желание жить и сражаться и … доброе сердце местной жительницы Светланы. Она прятала его у себя дома почти две недели, не думая о том, что нацисты сделали бы с ней и ее семьей, если б нашли у нее солдата ДНР. Все эти дни в части его считали погибшим. Мать получила похоронку.

Когда эти события будут позади, Женя скажет: «Я тете Свете периодически звоню, а недавно в гости заезжал, она же мне как вторая мать, получается. Спасла меня».

8 мая 2022 года, перед самым Днем Победы, Глава Донецкой Народной Республики Д.В. Пушилин за заслуги перед Республикой и ее народом, за мужество и отвагу, проявленные в боях по защите страны, вручил Евгению Донченко Звезду Героя ДНР.

Героические поступки невозможны без точки опоры. Что явилось для Евгения такой точкой опоры? Может быть, то, что является и для многих из нас ― наша земля. Наши Республики ― форпост Русского мира, русского языка и культуры.

В сегодняшних реалиях настоящие герои – те, кто проявляет мужество каждый день и считает невозможным поступать иначе.

 

https://vk.com/gazetaer

Совместный проект газет «Енакиевский рабочий» и «Время» - «Ради правды на земле!»

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама