Наши взяли золото, серебро и бронзу!

Два дня, с 1 по 2, июля в городе Тихвине, расположенном на реке Тихвинке, в 215 километрах к востоку от Санкт-Петербурга, прошли три шахматных турнира.

В Первенстве Ленинградской области по блицу до 19 лет (26 участников) кингисеппские юноши заняли второе и третье места. Блиц-игра - не для слабонервных. Далеко не всякий сможет в этом виде сражаться. Необходимо отлично знать теорию и обладать суперинтуицией; решения принимать мгновенно, при страшном дефиците времени; иметь выдержку и крепкую нервную систему. Благодаря американскому шахматисту Роберту Фишеру (11-й чемпион мира), который придумал шахматные часы с добавкой N секунд на каждый сделанный ход, и в этом виде спорта уменьшился риск случайного исхода.

Кстати, Алекс Ракипи - наш кингисеппский земляк - не успел сделать в Кингисеппе регистрацию, и, играя на турнире вне конкурса, занял первое место (8,5 из 11).

Чемпионом же Ленинградской области до 19 лет стал бокситогорский юноша Александр Габов. Призовые места взяли наши кингисеппцы: серебро – одиннадцатилетний Иван Антик; бронза – четырнадцатилетний Роман Кравцов.

В областном блицтурнире «Летний Тихвин», где выступали взрослые (и любители, и ветераны), прибывшие на свой 5-дневный марафон по классическим шахматам, первое место с результатом 11 очков из 11 завоевал кингисеппцец Алексей Анюхин - международный мастер и мастер спорта России по шахматам.