Новая жизнь «Театра на Васильевском»

Большая сцена областного Драматического театра на Васильевском начала показ спектаклей после масштабного ремонта.

Два этапа реконструкции

После восьми месяцев перерыва, основная сцена «Театра на Васильевском» откроется для зрителей. В день открытия состоится премьера спектакля «Сон в летнюю ночь» по пьесе Уильяма Шекспира.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял решение о реконструкции театра в 2019 году, - это был год театра в России. Около 150 миллионов рублей было выделено на ремонт основной сцены и её здания – памятника архитектуры XIX века на Среднем проспекте Васильевского острова.

Осенью прошлого года «Театр на Васильевском» завершил первый этап реконструкции, отремонтировав зрительный зал. Той же осенью театр отпраздновал своё тридцатилетие. Губернатор Дрозденко посетил юбилейный капустник и высоко оценил новый зрительный зал. Кстати, подарком театру был новый автобус, на котором труппа теперь регулярно гастролирует по Ленинградской области.

Второй этап ремонта начался в середине этого года. Закрыв двери в связи с пандемией, театр полностью реконструировал сцену. На ней было установлено самое современное техническое оборудование. Косметический ремонт был проведён в административных и подсобных помещениях, актёрских гримёрных. Кроме того, театр решил проблему коммуникаций: полностью заменил водопроводные трубы, противопожарную систему и обновил электросети, что позволило увеличить их мощность. Наконец, под надзором комитета по охране памятников истории и культуры, было отреставрировано зрительское фойе и старинная парадная лестница.

«Правительство Ленинградской области профинансировало ремонт и техническое оснащение от начала и до конца, - рассказал художественный руководитель театра Владимир Словохотов. - Губернатор Ленинградской области оказал нам полную поддержку. Александр Юрьевич вообще часто бывает в областных театрах, не пропускает их важных событий. У нас он сам прошёл по зданию, изучил фронт работ. Театр был восстановлен по его инициативе. Губернатор пообещал поддержку, - и вот ремонт практически завершён».

С 10 января театр надеется показывать спектакли регулярно на всех своих площадках.

 

Поделиться


Вернуться к списку интервью

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама