Ленинградская область и Кингисеппский район: как мы готовимся к переписи населения

Несмотря на различные важные события в нашей жизни, включая коронавирусную пандемию, жители Кингисеппского района по-прежнему интересуются Всероссийской переписью населения. В своих материалах мы, в свое время, сообщали, что она должна была пройти с 1 по 31 октября 2020 года. Сегодня читатели газеты «Время» закономерно задают вопрос: «В связи с пандемией коронавируса, не изменились ли сроки проведения переписи населения?»

Как нам стало известно, действительно, сроки перенесены, и Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года, причем с применением цифровых технологий. Не обойдется и без нововведений! Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Итак, предстоящая Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Она затронет все регионы страны, даже самые маленькие и отдаленные населенные пункты. Так, перепись населения на труднодоступных территориях пройдет с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года.

Как мы уже сообщали, будущая перепись населения станет первой в истории России цифровой переписью. Каждый переписчик получит планшет со специальным программным обеспечением: электронным переписным листом, а также технологиями, обеспечивающими безопасность хранения данных. Применение электронных устройств позволит уменьшить число ошибок и ускорить обработку информации. На предприятиях в Москве и Ивановской области уже стартовало производство 360 тысяч планшетов для переписи. Первая партия планшетов поступит статистикам уже в сентябре для переписи населения на труднодоступных территориях.

 

Увлекательная онлайн-игра

 

В это трудно поверить, но, действительно, благодаря новым технологиям перепись из рутинного мероприятия превратится в увлекательную онлайн-игру. Теперь совсем не обязательно тратить свое время на общение с переписчиком - электронные переписные листы на портале «Госуслуги» можно заполнить самостоятельно в любое удобное время. Интернет-перепись станет настоящим технологическим прорывом будущей переписи.

Читатели нашей газеты «Время» нередко спрашивают: «А для чего, вообще, проводится перепись населения?» Попробуем ответить на этот вопрос.

Напомним, еще 60 лет назад население Земли составляло 3 млрд человек. А 11 июля 1987 года родился уже 5-миллиардный житель планеты. По инициативе ООН, в этот день отмечается Всемирный день народонаселения. К настоящему моменту население планеты достигло 7,8 млрд человек. Поэтому, вполне логично, возникают и такие вопросы: «А сколько человек живет в России? Каков национальный состав населения страны, его структура по полу, возрасту, состоянию в браке?» Ответы на эти и другие вопросы даст Всероссийская перепись населения.

Кстати, в 2020 году переписи планировали провести 50 государств мира общей численностью населения 3 миллиарда человек. Но пандемия смешала планы статистиков. Из-за эпидемиологической ситуации власти ряда стран объявили об изменении сроков проведения переписей.

В связи с общими ограничительными мерами Росстат предложил перенести сроки ранее запланированной на октябрь 2020 года Всероссийской переписи населения. 27 июня этого года председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о переносе переписи на апрель 2021 года. Благодаря переносу переписи на полгода помехи в периодичности главного статистического события десятилетия будут сведены к минимуму. Ведь только всеобщие, проведенные с четкой периодичностью и по единой методологии переписи населения позволяют получать сравнительные данные и прослеживать демографические тенденции.

Как мы уже рассказывали, в Ленинградской области, в частности, в Кингисеппском районе была проведена огромная подготовительная работа к предстоящей переписи населения, и мы практически были готовы к ее проведению даже нынешней осенью.

«Численность населения – фундаментальный показатель, на котором зиждется принятие управленческих решений на всех уровнях власти. А самые точные данные о численности населения дает именно перепись. В Ленинградской области последние 10 лет активно развивается жилищное строительство, поэтому нам важно знать - сколько фактически людей проживает в регионе. Основываясь на этих сведениях, мы сможем лучше планировать строительство социальной, транспортной инфраструктуры», – сказал в ходе одной из пресс-конференций, посвященной проведению Всероссийской переписи населения, первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Антон Финогенов.
По словам руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олега Никифорова, предстоящая перепись получила название «цифровой» – вместо привычной ручки у переписчиков будет планшет и стилус. В переписных листах нет вопросов об именах и адресах респондентов, о размере их дохода, о собственниках жилья, в котором они проживают.

Главным нововведением предстоящей переписи, подчеркнем, станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Также пройти процедуру переписи можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
В Ленинградской области в ходе подготовки к масштабному событию проведен регистраторский обход территорий. По его результатам,актуализированы сведения более чем по 51 тысяч домов.
Напомним, на 1 января 2020 года официальная численность населения Ленинградской области  составляет 1 875,9 тысяч человек. По итогам переписи 2010 года, численность жителей области увеличилась на 75,3 тысяч человек (на 4,6%).

Еще раз напомним: перепись населения не интересуется персональными данными россиян, в переписных листах нет вопросов об именах и адресах респондентов. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов. «Заполнить электронный переписной лист гораздо безопаснее, чем открыть доступ к своей странице в социальных сетях», — подчеркнул он.

По словам Смелова, внедрение цифровых технологий сделает процесс переписи более комфортным для жителей России - теперь не обязательно лично общаться с переписчиком, а электронные переписные листы на портале «Госуслуги» можно заполнить самостоятельно в любое удобное время. «Новый подход значительно ускорит обработку собранных сведений», — сказал представитель Росстата.

 

Необходимая страховка

 

Что еще важно знать? Сотни тысяч переписчиков будущей Всероссийской переписи населения получат страховки Сбербанка. Рассказываем, каков размер страховой суммы и о чем еще договорились Росстат и крупнейшая кредитная организация России.

Руководитель Росстата Павел Малков и Президент, Председатель Правления  Сбербанка Герман Греф подписали соглашение о двустороннем взаимодействии в ходе предстоящей Всероссийской переписи населения. В частности, стороны рассматривают возможность организации страхования временного переписного персонала от несчастных случаев. Напомним, в сборе сведений о населении во время будущей переписи примут участие 360 тысяч человек: переписчики, контролеры, проводники и переводчики. Также Росстат и Сбербанк договорились об информационном сотрудничестве – размещении на сайте банка, а также в филиальной сети кредитной организации материалов о целях и задачах Всероссийской переписи населения.

«Всероссийская перепись населения станет главным статистическим событием десятилетия. Мы хотим сделать ее  современной, инновационной и удобной для каждого жителя нашей страны. Для нас очень важна поддержка со стороны Сбербанка, накопившего большой опыт цифровой трансформации. Вместе нам будет легче сделать следующий шаг», – считает руководитель Росстата Павел Малков.

«Перепись населения имеет огромное значение для развития нашей страны, так как эффективно управлять можно только тем, что знаешь во всех деталях. Сбербанк всецело поддерживает перепись и готов оказать Росстату содействие с учетом наших возможностей и компетенций в сфере информирования населения и страхования переписчиков, а также цифровых технологий, которые помогут усовершенствовать все эти процессы», – сказал президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Переписной персонал полевого уровня страхуют со времени проведения Всероссийской переписи населения 2002 года. Во время переписей 2002 и 2010 года фиксировались выплаты по страховым случаям. В период предстоящей переписи населения страховая сумма на одно застрахованное лицо составит 50 тысяч рублей. При этом переписчики не платят за страховку, все расходы берет на себя Сбербанк.

По словам вице-президента Всероссийского союза страховщиков Виктора Дубровина, 360 тысяч застрахованных – это достаточно крупная, но не критичная цифра. «Участников крупных мероприятий обязательно страхуют – так же были застрахованы волонтеры Олимпиады в Сочи и Чемпионата мира по футболу 2018 года. Это своего рода дополнительный бонус для участников подобных проектов», - подчеркнул он.

По словам профессора кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Константина Ордова, Сбербанк обладает уникальными преимуществами в сфере страхования, так как имеет возможность гарантировать выплаты даже при минимальной доле перестрахования. Мало кто в кризис сможет подтвердить свою надежность в сравнении со Сбербанком, подчеркивает он.

 

Квартирный вопрос

 

От наших читателей, жителей Кингисеппского района, приходилось слышать и такой вопрос: «А зачем перепись интересуется жилищными условиями?» Попробуем вместе разобраться.

В 2019 году в России было введено в эксплуатацию более 1,1 млн квартир общей площадью 80,3 млн м2 (с учетом жилых домов, построенных на земле, предназначенной для садоводства). А сколько в России старого и ветхого жилья? Сколько жителей нашей страны лишены элементарных удобств? Ответы на эти и другие вопросы будут искать во время Всероссийской переписи населения.

В 2019 году россияне построили 262,5 тыс. жилых домов (253,8 тыс. - без учета жилых домов, построенных на земельных участках для ведения садоводства). Площадь возведенного жилья составила 36,8 млн. м2, сообщил Росстат.

Согласно данным о благоустройстве жилищного фонда, в 2014 году канализация была доступна 73% жителей России, в 2015–2016 годах — 77%, а в 2017 году — 78%. Точная информация о жилищных условиях поможет определить объемы бедности и понять, как с ней бороться. Поэтому вопросы, касающиеся времени постройки жилья, его площади и видов благоустройства входят в программу Всероссийской переписи населения. В каждом помещении переписчики, а при интернет-переписи - пользователи портала «Госуслуги» будут заполнять бланк «П» («Помещение»), который характеризует жилищные и санитарно-гигиенические условия проживания населения.

Впервые статистики спросили россиян о благоустройстве жилых помещений в ходе переписи 2002 года. В анкетах переписи 2010 года появились уже подробные уточнения о жилищных условиях. Вопросы бланка «П» с того времени не изменились, только в блоке «Время постройки дома» добавилась подсказка «После 2010 года».

Данные, собранные в бланке «П», помогут статистикам рассчитать средний размер жилой площади, приходящейся на человека или домохозяйство. Кроме того, эти сведения станут ценной базовой информацией для разработки госпрограмм федерального и регионального уровней по капитальному ремонту жилья.

В Ленинградской области за период с 2010 по 2018 гг. введено в эксплуатацию 276 тыс. квартир (общей площадью 16 млн. кв. м), что составляет более 27% от общего числа квартир жилищного фонда. В Ленинградской области масштабы жилищного строительства наращивались только в последние годы преимущественно в пяти приграничных к Петербургу районах (Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Ломоносовский, Тосненский).

В 2019 году в Ленинградской области было введено в эксплуатацию более 46,3 тыс. квартир общей площадью 2,4 млн. м2 (с учетом жилых домов, построенных на земле, предназначенной для садоводства).

Напомним, уважаемые кингисеппцы, предварительные итоги будущей Всероссийской переписи населения подведут в октябре 2021 года. Окончательные итоги будут официально опубликованы в IV квартале 2022 года.

 

Алексей Белогрибов

 

Поделиться


Вернуться к списку интервью

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама