Связь времен: история бабушки Ольги

История людей нашего края во многом трагична. Многие перенесли репрессии, депортации, ссылки, оккупацию. Коренные жители – ижоры, водь, ингерманландские финны оказались разбросанными по миру. Но что объединяет наши народы – это неутомимое стремление вернуться к родным местам, уважение к своим корням и предкам, желание всеми способами сохранить те нити, которые связывают нас в единое целое.

Вот одна из примечательных историй. В декабре 2019 года от жителя Финляндии Хейкки Кайянсинкко в Ижорскую общину «Шойкула» пришло сообщение с просьбой найти потерянных родственников или хотя бы информацию о них. У Хейкки ижорские корни. Его бабушка Ольга Родионова родилась в ижорской деревне Oussmäki (Евсеева гора) прихода Сойкино на Сойкинском полуострове. Эта деревня была полностью уничтожена во время отступления фашистских войск с нашей территории.  Мы попросили Хейкии поделиться историей своего рода и, быть может, кто-нибудь из читателей сможет помочь нам в поиске его родных. Итак…

«Ольга Родионова родилась 19 июля 1900 или 1902 года в семье Назара Родионова (род. 1863) и Степаниды (род. 1863) – урожденной Аполлонов. В семье было еще трое детей: Ирьё (род. 1899), Мариа Семьонов (род. 1894) и Марина Филатов (род. 20.07.1887). У отца Ольги – Назара было четыре брата: О́ксана (род. 1853), Пекка (род. 1851), Сергей (род. 1864) и Окой (род. 1848), у которого было три дочери и один сын. Сын Пекки – Андреас, проживал в Выборге и сыновья Сергея Фома (род. 1898) и Пекка (род. 1900) жили в Финляндии. Отцом Назара был Роти (род. 1824), у него было два брата: О́храна (род. 1828) и Па́раси (род. 1832). Отцом Роти был Лари. До войны в Oussmäki было два дома Родионовых. Один из них пустовал. Жильцы этого дома были депортированы в Казахстан, поскольку считались Советским государством «ненадежными», так как у них были родственники в Финляндии.

Назар до революции владел трехмачтовым парусным судном, на котором занимался рыбной ловлей и перевозил грузы по Финскому заливу. Ольга убежала на остров Сескар вместе с тогдашним её мужем. Поздней осенней ночью, когда лёд был еще толщиной с зеркало, они отплыли к острову на лодке. Её муж называл себя Яакко Хукканеном. Имя, по-видимому, было вымышленным. Большевики заочно вынесли Яакко смертный приговор и обещали за него - живого или мертвого  - вознаграждение. Ольга и Яакко обосновались в Койвисто (современный г. Приморск).

После переезда Яакко совершал поездки по льду зимой 1925 года из Койвисто в Сойкинское имение. Одна из этих поездок оказалась для него последней. На льду нашли лишь сани, прорубь и следы крови. Ольга переехала в Выборг к семье своего двоюродного брата Андреаса, а летом 1925 года у неё родился сын Виктор. В то время Ольга работала на лесопилке Векрута. Работа была тяжёлой, и Ольга устроилась уборщицей в выборгскую школу. Позднее она переехала вместе с Виктором в Антреа (современный г. Каменногорск) в особняк «Савиниеми», где работала в качестве скотовода, так как раньше в своей родной деревне Ольга уже ухаживала за скотом. В Антреа Ольга встретила моего дедушку, и они заключили брак в православной церкви в Выборге. Так Ольга получила финское гражданство. В 1931 году Ольга стала прихожанкой Выборгской православной церкви. В Антреа в 1932 году у них родилась дочь Кирсти Унельма. Семья переехала в деревню Мансиккала близ Антреа. А в 1935 году у Ольги родился сын Ойва Йоханнес, а в 1937 родился Пертти Рауно. В то время семья жила в Антреа в селе Хатула в усадьбе «Потти», которым владели Ейно и Инкери Лоттанен. В пользовании у моего дедушки была лесопилка и мельница. Ольга занималась скотом и другой домашней работой. Осенью 1939 года родилась дочь Райя Лийса. В это время семье предстояла эвакуация, так как начиналась Зимняя война. В 1942 году родилась моя мать Марья-Лена. На тот момент семья проживала в Хаусъярвинской деревне Ридасъярви, в усадьбе «Лехтиматтила». Летом 1942 года, когда отец был еще на войне, Ольга переехала вместе с детьми обратно в Антреа. 18 Июня 1944 года нужно было опять уезжать в основную Финляндию, в этот раз в Йямиярви.

С оккупированной территории немцы переселили финское и родственное финнам население Ингерманландии из зоны военных действий в Финляндию, среди переселенных были и ижорские семьи. Марина Филатова – сестра Ольги прибыла в Финляндию вместе со своими тремя дочерями: Марией Филатовой (род. 05.02.1923), Раисой Филатова (род. 09,09.1925) и Верой Филатовой (род. 14.05.1928). Супруг Марины – Николай Филатов (род. 1887) и умер еще до переезда. Другие дочери Марины: Катри Филатова (род. 04.12.1920) и Валентина Семёновна (род 10.03.1919) остались в СССР.

После заключения мира между Финляндией и СССР, вместе с дочерьми Марина была возвращена в СССР. Архивы предоставляют дополнительные данные: «центр сбора № 9: 13 декабря 1944 г. День отбытия: 16 декабря 1944, поезд № 407». С тех пор о них нет никакой информации.

Среди перевезенных с начала в Финляндию и позднее возвращенных в СССР, были и другие родственники.

Матрона Петрова (Пекканен) (род. 27.03.1874, Сойкино, Oussmäki (Евсеева гора)) осталась в Финляндии и умерла в 1956 году. Её муж – Моисей Петров (род. 1870) умер до возвращения в СССР. Одна из потомков Матроны и Моисея, дочь Софии Моисеевны – Галина Васильевна Артейева, согласно полученной мной информации, живет в Республике Коми в городе Печора. У сестры Софии было две дочери: Оля и Магда. Оля жила в Кемеровской области в городе Таштагол, а Магда проживала в Омской области по состоянию на 1996 год.

Моя бабушка Ольга умерла 25.12.1944 г. После её смерти семья распалась. Виктор, Кирсти и Райя Лийса переехали в Канаду и создали там семьи. Умерли там же в Канаде. Ойва жил в Хельсинки без семьи и умер в 2004 году. Пертти – жив и проживает в Хельсинки. У него есть четверо детей, много внуков и правнуков. Моя мама Марья-Лена – жива. У меня есть сестра и двое детей.

В 1996 году, вместе со своей сестрой, мамой и двоюродными братьями, я посещал Сойкинский полуостров два раза. Там жила одна семья Родионовых, с которой мы встретились. Однако они относятся к другому роду Родионовых, так как они переехали на Сойкинский полуостров из Украины.

Приведенная выше информация была собрана моей матерью из областного архива города Миккели, Национального архива Финляндии, а также получена от ее покойного троюродного брата и двоюродных братьев и сестер.

Было бы интересно узнать - по-прежнему ли в России живут родственники моей бабушки – ижоры западной Ингерманландии из уничтоженной деревни Oussmäki (Евсеева гора) Сойкинского прихода?»

 

Дмитрий Харакка-Зайцев

Хейкки Кайянсинкко

На снимке: Ольга Родионова с сыном Виктором.

 

Поделиться


Вернуться к списку интервью

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама