Совет молодых специалистов «Фосфорита»: ставим цель - и уверенно идем к ней!

Мастер смены цеха ПСК, председатель Совета молодых специалистов ПГ «Фосфорит» Леонид Спиридонов встретился со студентами 2-го курса факультета неорганической химии и технологии и факультета техники, управления и цифровой инфраструктуры Ивановского государственного химико-технологического университета.

- Я бы охарактеризовал данное мероприятие как неформальную, дружескую встречу, - сказал Леонид. - Это было моё первое публичное выступление в качестве сотрудника компании «ЕвроХим». Хотя в годы учёбы в ИГХТУ я возглавлял комиссию по учебной работе и имею какой-то опыт профориентационных выступлений. У нас с университетом сложились тёплые, почти семейные отношения, которые мы стараемся поддерживать. Поэтому там всегда рады услышать мою поучительную историю о выборе профессии и поиске жизненного пути. В ней я рассказываю о том, как важно получить качественное высшее образование и стать профессионалом своего дела. Я довольно поздно начал получать высшее образование в ИГХТУ — мне было 24 года. Закончил вуз с отличием, являюсь одним из лучших выпускников 2018 года. Но этому предшествовали годы поиска себя: незаконченное высшее образование в сфере строительства, служба в армии, несколько профессий (от водителя такси до фотографа), и только потом осознание важности образования, профессионализма и построения карьеры.

Я напомнил студентам, сидящим в зале, что важно учиться в ВУЗе именно в их возрасте, поскольку, чем старше мы становимся, тем менее реализуема данная возможность. Конечно же, я рассказал и о том, кем я стал после университета, о моём профессиональном пути на «Фосфорите», о перспективах карьерного роста для молодых специалистов, о том, как «ЕвроХим» и, в частности, «Фосфорит» помогают молодым людям расти и  самореализоваться, о жизни совета молодых специалистов, о том, что наши производства постоянно расширяются, и потребность в людях «с головой» увеличивается. И что учиться в этой жизни нужно постоянно, чтобы не отставать от быстроменяющегося мира.

Леонид Спиридонов пришёл работать на «Фосфорит» в июле 2018 года, его приняли аппаратчиком абсорбции производства серной кислоты. Он признает важность этого этапа, поскольку вчерашний выпускник часто не до конца представляет, что ждёт его на производстве. Труд на рабочей специальности помог ему понять, как работает производство, и как люди им управляют, какие задачи перед ними стоят. Леонид стал мастером технологической смены довольно быстро – через два с половиной месяца. Он продолжает совершенствовать свои знания и навыки, участвует в различных тренингах и программах по выявлению высокопотенциальных сотрудников, в частности, HiPo. В этом году «ЕвроХим» открыл для сотрудников платформу корпоративного обучения eduson.tv, которая очень помогает молодежи в самообразовании. На эти же цели направлена научно-техническая конференция, где молодые специалисты представляют свои проекты, свой взгляд на улучшение производственных площадок, а также курсы английского языка на базе предприятия. В данный момент Л. Спиридонов принимает участие в программе «REFA – оптимизация производства», в которую отобрано всего 20 человек со всего холдинга.

- Нас учат по-новому смотреть на производство и глубоко анализировать его с целью комплексных улучшений, - отмечает Леонид. - Я использую все данные мне возможности, и уверен, что в скором времени они реализуются в новый шаг по карьерной лестнице, на котором я также не собираюсь останавливаться. 

В этом году Леонида избрали председателем совета молодых специалистов «Фосфорита». Молодежь активно участвует в мероприятиях города и предприятия, развиваясь не только в профессиональном плане, но и личностном, общественно заинтересованном в жизни региона и холдинга. Ребята снимают видеоролики о жизни на производстве, участвуют в городских и всероссийских праздниках, держат руку на пульсе событий. Каждый год молодые специалисты российских и зарубежных предприятий компании встречаются на Слёте в Сочи, который является площадкой не только для новых знакомств и отдыха, но и местом тренингов, отчетов о своей деятельности, где лучшие молодые специалисты представляют свои проекты и получают ценные призы и подарки. 

На встрече со студентами ИГХТУ Леониду Спиридонову было задано много вопросов. Будущих выпускников интересовали условия труда на заводе, вопросы экологии, социальной поддержки молодым специалистам при переезде, уровень заработной платы, перспективы карьерного роста, общие аспекты работы на химическом производстве.

- Меня спрашивали, сколько человек у мастера в подчинении, чем конкретно они занимаются, в чём заключается работа мастера технологической смены.., - поделился Леонид. - На мой взгляд, такие встречи очень важны, чтобы сформировать в будущих специалистах понимание того, что они сами ответственны за своё дальнейшее благополучие, что за неверные шаги приходится расплачиваться годами жизни, что цели должны ставиться на каждом жизненном этапе, что позиция «закончу как-нибудь, а там как пойдёт» - в корне неверна. Всё в наших руках.

________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку интервью

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама