«Мой край» в Кингисеппском районе – подведены промежуточные итоги

В Санкт-Петербургском научном центре Российской академии наук прошла научно-практическая конференция, посвященная культурно-просветительской программе «Мой край». Благодаря поддержке и вовлечению научных экспертов, региональных и муниципальных властей проект дает социально значимые результаты по изучению и продвижению культурного наследия Ленинградской области.

26 ноября в старинном Малом зале Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук было особенно многолюдно – состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная проведению масштабной культурно-просветительской программы «Мой край» в Кингисеппском районе Ленинградской области. В фокусе конференции –  научные достижения программы, а также уникальный опыт проведения комплекса просветительских мероприятий для школьников района.

Среди гостей и участников конференции – представители научного сообщества, администрации Ленинградской области и Кингисеппского района, ученые, представители компании Nord Stream 2 AG, и, конечно же, школьники - главные герои программы «Мой край».

Заместитель председателя правительства Ленинградской области Николай Емельянов поприветствовал присутствующих от имени губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко: ««Мой край», действительно, очень знаковый проект для нашей Ленинградской области. Для нас очень важно, что участие в этом проекте принимают дети - школьники нашего Кингисеппского района. Это важно вдвойне: во-первых, с точки зрения преемственности поколений, и, во-вторых, важен сам процесс, когда наша молодежь изучает историю своего края, принимая непосредственное участие в проекте».

Говоря о промежуточных итогах программы «Мой край», которая активно проводится с марта 2019 года, необходимо отметить, что она охватила все 17 школ и 1 ресурсный центр Кингисеппского района. В мероприятиях программы приняли участие более 2000 школьников из городских и сельских школ района. Была проведена серия семинаров с участием экспертов программы, конкурс детских творческих и исследовательских работ «Знаем и любим свой край». В школах Кингисеппа работала передвижная выставка «Затерянные миры Балтики», посвященная архипелагу Внешних островов Финского залива. Более 30000 человек стали зрителями выставки фотографий на открытом воздухе «Природа Ленинградской области», проведенной в Кингисеппе, Усть-Луге и в Санкт-Петербурге. В ходе программы весной и осенью этого года были проведены две экспедиции на Внешние острова Финского залива, в рамках которых исследователи проводили археологические разведки, изучение почв и мониторинг орнитофауны, наблюдения мест залежек морских млекопитающих.

Настоящей кульминацией программы стало участие школьников в настоящих научных исследованиях под руководством профессиональных археологов. Археологические слеты на острове Мощный в восточной части Финского залива и раскопки на могильнике «Кёрстово-1» под Кингисеппом стали значимым вкладом в дело изучения истории Ленинградской области. Кстати, именно школьники стали соавторами одного из самых ярких научных открытий «Моего края» - находки следов древнего поселения эпохи бронзового века на острове Мощный.

Программу «Мой край» высоко оценила администрация Кингисеппского района. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Светлана Свиридова выступила с докладом о вкладе программы в повышение культурного и образовательного уровня школьников района, особое внимание уделив конкурсу детских творческих и исследовательских работ: «Любое знание, полученное человеком в детском, подростковом возрасте, является особенно ярким, запоминающимся, так как воспринимается эмоционально и творчески. Именно таким стал конкурс детских работ «Знаем и любим свой край». На мой взгляд, этот конкурс способствовал не только тому, что школьники погрузились в замечательную атмосферу изучения истории и современности родного края, а тому, что в процессе работы осуществлялось тесное сотрудничество, сотворчество школьников и их наставников - учителей и родителей».

Кроме докладов ученых, принимающих участие в работе программы, с сообщениями об участии в научных исследованиях выступили школьники Кингисеппского района. Их выступления были посвящены участию в исследованиях на острове Мощный и на могильнике «Кёрстово – 1», а также находкам и открытиям, сделанным в ходе этих археологических экспедиций.

«В самом начале было сложно заниматься раскопками, ведь, как известно, представления об этом процессе сильно разнятся с действительностью. Мы ожидали лёгкой работы с кисточками, как это обычно показывают в фильмах, но профессия археолога оказалась не настолько простой - это, на самом деле, нелёгкий труд. Ребята копали, просеивали землю, девочки работали с мастерками. Уже в процессе мы стали получать удовольствие от своего участия в научно-исследовательской экспедиции. Нам нравилось заниматься раскопками, так как мы понимали, что наша деятельность очень важна» – поделилась своими впечатлениями юная участница экспедиции Аврора Фролова.

Реализация масштабной культурно-просветительской программы «Мой край» проводится Ленинградским областным отделением Русского географического общества по инициативе и при поддержке компании Nord Stream 2 AG, разработчика морского газопровода «Северный поток – 2», в рамках Стратегии экологических и социальных инициатив. Старший советник Исполнительного директора компании Nord Stream 2 Дирк фон Амелн отметил важность программы с точки зрения работы с подрастающим поколением: «Nord Stream 2 стремится быть социально ответственной компанией и оказывает поддержку инициативам в области охраны окружающей среды, развития образования, культуры и благосостояния жителей Кингисеппского района. Программа «Мой край» имеет большое значение, потому что она объединяет две вещи: сохранение исторического природного и культурного наследия, а также активное участие в этом молодежи. Общая цель проекта – дать возможность молодому поколению познакомится с историей, географией, культурой, ценностями своего края, и воспитать чувство принадлежности к своей родине. Можно сказать, что эта программа осуществляется под девизом: «Когда прошлое встречает будущее»».

В ходе конференции прозвучало два доклада научного сотрудника Института истории материальной культуры РАН Марии Раззак, посвященных археологическим исследованиям. Основное внимание Мария Андреевна уделила изучению Внешних островов Финского залива: Мощного, Малого, уникальных каменных лабиринтов на о. Южный Виргин, а также работе на могильнике «Кёрстово-1» под Кингисеппом, и, конечно же, новым открытиям и находкам, сделанным школьниками в ходе этих работ. Заведующий кафедрой прикладной экологии Биологического факультета СПбГУ Евгений Абакумов рассказал о впервые проведенных на Внешних островах почвоведческих исследованиях и их значении для прогнозирования состояния почв в будущем. Естественнонаучную часть конференции дополнили содержательные выступления специалистов по орнитологии и морским млекопитающим, активно работающих в восточной части Финского залива.

Итоги конференции подвел председатель Ленинградского областного отделения РГО Григорий Двас, обратившись к участникам мероприятия:

- Хочу поблагодарить всех участников конференции - и компанию Nord Stream 2, которая выступила инициатором программы, всех участников мероприятий проекта, правительство Ленинградской области, особенно губернатора Александра Дрозденко, который патронирует программу «Мой край», будучи Председателем попечительского совета Ленинградского областного отделения РГО. Благодарю администрацию Кингисеппского района, и, конечно, школьников, которые принимали участие наравне с  квалифицированными учеными, команду ЛГУ имени А.С.Пушкина, которая помогала нам, и научных руководителей, которые эти работы, можно сказать, благословляли с научно-методической точки зрения, и пожелать всем всего самого доброго47

 

Информ-«Время»

Фоторепортаж смотрите здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=740

______________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку интервью

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама