Получайте материнский капитал и не подпускайте к себе мошенников!

У читателей газеты «Время накопилось немало вопросов, связанных с деятельностью Пенсионного фонда. Сегодня на них отвечает  заместитель начальника УПФР в Кингисеппском районе (межрайонное) Галина Фоминична Бобылева.

- Галина Фоминична, в последнее время вновь заговорили о мошенниках…

- Совершенно верно,  и здесь жителям Кингисеппского района надо проявлять особую бдительность. Вот один из примеров. На телефон «горячей линии» Отделения Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступил звонок от гражданина, что ему пришло сообщение по «viber» с содержанием следующего характера: «Проверьте ваш СНИЛС на наличие денежных выплат с помощью перехода по ссылке», отправитель: «паспортный стол».

Пенсионный фонд предупреждает, что не следует верить сообщениям и различным сайтам, где вам рассказывают про скрытые выплаты по СНИЛС, которые вам положены, а также просят перейти по ссылке, требуют ввести ваш страховой номер или номер паспорта.

Органы Пенсионного фонда осуществляют выплаты, предусмотренные законодательством: при наступлении страхового случая (выхода на пенсию, в случае потери кормильца, в случае наступлении инвалидности и т.д.), или социальные выплаты (из средств материнского (семейного) капитала, ежемесячные денежные выплаты льготным категориям и т.д.).

Для осуществления выплат гражданам достаточно подать заявление, обратившись лично в клиентскую службу ПФР или МФЦ, а также с помощью интернета, через портал госуслуги или «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте www.pfrf.ru.

Никому не предъявляйте СНИЛС и свои паспортные данные, если это не предусмотрено законом!

- Кстати, Вы затронули тему доступности услуг ПФР…

- В целях повышения качества и доступности в получении государственных услуг Пенсионного фонда России для граждан с ограниченными возможностями здоровья и представителей маломобильных групп населения, Отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области разработан и реализуется комплекс мероприятий. Одним из направлений в этой работе является ремонт и модернизация зданий территориальных Управлений Пенсионного фонда.

Многие входные зоны в клиентские службы Отделения и Управлений уже оборудованы пандусами и поручнями, а также подъемными платформами для колясок. При входе в здания Отделения и Управлений установлены также кнопки вызова сотрудника, что особенно удобно для людей, передвигающихся в кресле-коляске. Для слабовидящих посетителей предусмотрены знаковые средства отображения информации: мнемосхемы и напольные тактильные плитки, а в санитарно - гигиенических помещениях установлены поручни и кнопки вызова экстренной помощи.

Предусмотрен не только беспрепятственный доступ, но и комфортное пребывание в клиентских службах ПФР. Сотрудники Пенсионного фонда прошли специальное обучение навыкам общения и оказания помощи этой категории граждан, а значит, сомневаться в качестве предоставления услуг не придется.

Напоминаем, что часть государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом, можно получить и без личного визита в органы ПФР в электронном виде с помощью Личного кабинета гражданина на официальном сайте www.pfrf.ru, что удобно, в том числе, и людям с ограниченными возможностями здоровья, а также представителям маломобильных групп населения.

- Среди часто задаваемых нашими читателями вопросов – о материнском (семейном) капитале. Давайте остановимся подробнее!

- Получить материнский (семейный) капитал (МСК) имеют право граждане России вне зависимости от места проживания. Таким правом обладают: женщины, которые родили (усыновили) второго и последующих детей с 1 января 2007 года до 31 декабря 2021 года включительно; мужчины, которые являются единственными усыновителями второго и последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в силу после 1 января 2007 года - до 31 декабря 2021 года.

Очень важный момент: воспользоваться своим правом на получение материнского (семейного) капитала можно только один раз. Владельцы МСК вправе: приобрести жилье;оплатить образование ребенка, в том числе в дошкольном учреждении; направить средства на пенсию мамы; оплатить товары для ребенка инвалида; получить ежемесячную выплату (для семей, в которых в 2018 году родился второй ребенок, имеющих доход ниже 15 070 рублей 05 копеек - в Ленинградской области - на члена семьи (это 1,5-кратный размер прожиточного минимума за II квартал 2017 года). Ежемесячная выплата устанавливается на один год, по истечении которого семье необходимо повторно обратиться с заявлением в клиентскую службу Управления  или многофункциональный центр.

- И на что чаще всего тратят МСК?

- По данным Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, за 11 лет существования программы сертификаты на материнский (семейный) капитал получили свыше 300 тысяч семей.

Из них более 113 тысяч направили средства на улучшение жилищных условий, свыше 20 тысяч - на образование детей, 217 семей - на будущую пенсию мамы, 16 – приобрели товары для ребенка инвалида и 105 семей воспользовались своим правом на ежемесячную выплату.

 - Как кингисеппцы могут получить семейный капитал?

- Обратиться за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал можно в Управление Пенсионного фонда  или в МФЦ в любое время, после рождения второго, третьего (последующего) ребенка; или через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru или на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru, предварительно зарегистрировавшись.

- Какие необходимы документы?

- Паспорт, свидетельства о рождении всех детей (для подтверждения родственных отношений с ребенком – свидетельство о заключении или расторжении брака).

Если вы обращаетесь за сертификатом через интернет, то вам необходимо принести вышеуказанные документы в Управление ПФР по месту жительства (пребывания) в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления.

- И напоследок – об индексации пенсий с 1 апреля…

- С 1 апреля все социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, выплачиваемые через органы ПФР, будут повышены на 2,9%.

Такое увеличение будет произведено согласно постановлению Правительства РФ от 20.03.2018 № 302 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2018 года социальных пенсий».

Напомним, что социальные пенсии увеличиваются ежегодно с апреля с учетом уровня роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год.

Индексация ожидает получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, которые назначаются военнослужащим, участникам Великой Отечественной войны, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пострадавшим от радиации и нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) военнослужащих и чернобыльцев. Индексация также коснется получателей социальных пенсий (по старости, по потере кормильца, по инвалидности).

С 1 апреля текущего года, индексации с учетом коэффициента 1,029, подлежат также дополнительное материальное обеспечение и другие выплаты, размеры которых определяются, исходя из соответствующего размера социальных пенсий или подлежат увеличению в связи с индексацией размера социальной пенсии.

В отличие от индексации страховых пенсий с 1 января 2018 года, индексация пенсий по государственному обеспечению, в том числе социальных, не зависит от факта работы пенсионера и распространяется как на работающих, так и на неработающих получателей пенсий.

 

Беседовал Андрей Поливанов

 

_____________________________________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку интервью

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама