Дрозденко: коррупцию можно искоренить, если заниматься этим серьезно

О том, как в Ленинградской области реализуется программа борьбы с коррупцией, о профилактической работе с молодежью, внедрении новейших технических средств, рассказал в интервью губернатор региона Александр Дрозденко.

— Как в 47-м регионе борются с коррупцией?

— Слово «коррупция» на большинстве языков мира звучит одинаково, и, к сожалению, само это явление можно встретить в любой стране. Вот почему существует мнение, что победить ее практически невозможно.

rightНо лично я абсолютно уверен в том, что коррупцию можно искоренить, если заняться этой работой всерьез и надолго. Именно поэтому в Ленинградской области мы начали внедрять комплексный подход к профилактике коррупционных нарушений, направленный не только чиновников, но и на обычных людей.

Ведь давайте признаемся, что если любого из нас за нарушение правил дорожного движения остановит инспектор ГИБДД, подавляющее большинство водителей оплате официального штрафа предпочтет «разобраться на месте»…

— Одним словом, у коррупции всегда две стороны?

— Разумеется! И очень важно, чтобы все без исключения граждане, сталкиваясь с коррупцией, не принимали правила «игры» и не становились ее участниками, а поступали все-таки по закону. Неслучайно наше антикоррупционное управление проводит просветительские мероприятия с представителями молодежных общественных движений и школьниками, чтобы с самого детства мальчишки и девчонки понимали, что коррупция — это плохо, и что начинается она с мелочей вроде «благодарности» учителю за незаслуженную оценку или доктору за освобождение от физкультуры. Всего в жизни нужно добиваться честно, а иначе у нас и дальше все будет как в анекдоте: «Как подумаю, какой я инженер, так к врачу идти страшно».

— Вы привели несколько «бытовых» примеров, но ведь для большинства граждан образ коррупционера все-таки связан с тем или иным чиновником…

— Но ведь чиновники — не роботы и не инопланетяне, они люди. И если они видят безнаказанность за бытовые проступки, то могут начать думать, что и им все дозволено. Поэтому моя задача, как руководителя региона, совместно с общественностью и при необходимости правоохранительными структурами доказать, что это отнюдь не так. И взятка — это не атрибут власти, а преступление, за которым обязательно последует наказание.

— И какова же доказательная база?

— Прежде всего, мы прислушались к предложениям общественных советов, созданных при органах исполнительной власти Ленинградской области, и решили разработать и утвердить «карты коррупционных рисков», в которых учтены полномочия и специфика подразделений администрации. Достаточно взглянуть на эти карты и моментально становятся видны «слабые места», процессы, где чиновнику требуется быть максимально объективным. И чтобы ни у одной из сторон не возникало желания нарушить закон принято решение о внедрении и использовании средств фото-видеофиксации при проведении контрольно-надзорных мероприятий, а также при предоставлении государственных услуг гражданам и юридическим лицам гражданскими служащими.

— Получается, без контроля никак?

— К сожалению. Но, как и в случае с установкой видеокамер на дорогах, желание нарушать «в кадре» начинает стремиться к нулю, а это означает, что антикоррупционная работа ведется в правильном направлении.

При этом, чтобы жители Ленинградской области не думали, что борьба с коррупцией зависит исключительно от технических средств, хочу рассказать о нашем ноу-хау по реализации программы наставничества. Те, кто постарше, помнят, что в свое время за молодым специалистом закреплялся наставник, который его учил уму разуму. Мы решили возродить подобную практику в отношении новичков госслужбы, чтобы помочь им усвоить законодательство в сфере противодействия коррупции.

И еще один очень важный нюанс: главная цель в этой работе — не привлечение работников к ответственности и применение к ним взысканий за правонарушения, а профилактика нарушений и повышение правовой грамотности.

— Дает ли подобный подход необходимый эффект?

— Дает. С начала 2017 года в семь с половиной раза по сравнению с прошлым годом возросло количество уведомлений от работников администрации Ленинградской области о возможности возникновения конфликта интересов, когда личная заинтересованность может повлиять на исполнение ими должностных обязанностей. Таким образом, в 15 случаях работники администрации поступили в соответствии с законом и, как следствие, избежали наказания, поскольку была устранена первопричина.

— Но жалобы на коррупцию к вам же все равно поступают?

— Жалоба жалобе рознь, поскольку в обращениях граждан эмоции подчас перевешивают реальные факты, но в любом случае с каждым случаем, где говорится о коррупции, мы разбираемся очень тщательно. По инициативе антикоррупционного управления копии всех подобных обращений отныне направляются в управление для обеспечения единого подхода к анализу поступивших сигналов и контролю за полнотой ответов.

Но обратная связь с гражданами налажена не только в письменном виде. В регионе действует «горячая линия», куда может позвонить каждый и сообщить о коррупционных проявлениях.

— Какие еще меры для выявления коррупционных факторов применяются в администрации области?

— Ленинградская область четко выполняет национальный план противодействия коррупции, и все без исключения проекты региональных нормативно-правовых актов проходят общественное обсуждение и независимую антикоррупционную экспертизу. Для этого подготовленные документы публикуются в специальном разделе официального интернет-портала администрации Ленинградской области в интернете.

rightКроме того, на сайте публикуются сведения о решениях, принятых на заседаниях комиссии по координации работы по противодействию коррупции, а также комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Да, еще в установленные законом сроки мы обязательно публикуем сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности и гражданских служащих.

— Как вы привлекаете внимание общественности к теме противодействия коррупции? Расскажите об успешных примерах.

— Я уже отметил, что наш основной адресат — это молодежь, поскольку научиться сразу делать правильно проще, чем потом переучиваться. Для этого наше антикоррупционное управление, начиная с 2016 года, принимает участие в форуме «Ладога», где собираются наиболее активные представители молодого поколения регионов Северо-Запада.

Молодежный форум «Ладога — 2017» в Ленинградской области

Вниманию юношей и девушек предлагаются не только семинары и дискуссии, но и интерактив — конкурс антикоррупционной социальной рекламы, ток-шоу, кейсы с заданиями. Мы хотим, чтобы новое поколение, которое в ближайшее время наверняка делегирует своих представителей в органы власти, понимало, что победить коррупцию можно только начав с себя, а взятка — не «легкое» решение вопроса, а преступление.

И нас радует, что ребята включаются в обсуждение, предлагают свои идеи, как победить это зло. И, например, в конкурсе сочинений для школьников приняли участие 400 областных старшеклассников, лучших из которых мы пригласили в Дом правительства и торжественно наградили. Их активность вдохновила нас на поведение конкурса видеороликов для учащихся 9-11 классов.  

 

__________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 



 

Поделиться


Вернуться к списку интервью

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама