Главное – не эмоции, а факты! Безопасность в общественных местах - в каждом районе Ленинградской области!

Читатели нашей газеты, скорбя по погибшим в страшной трагедии в Кемерово, одновременно задумываются: а как обстоят дела с безопасностью в общественных местах в нашем регионе?

Сегодня об этом рассказывает председатель комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Александр Степин.  

— Прежде всего, я хочу обратиться ко всем жителям Ленинградской области с просьбой сохранять спокойствие и разумно относиться к некоторым публикациям, появляющимся в социальных сетях. Слухи — не тот источник информации, которому следует доверять. Тем более, что и рабочая группа, созданная по поручению губернатора для проверки торгово-развлекательных комплексов, будет руководствоваться не эмоциями, а фактами.

На сегодняшний день нами совместно с прокуратурой и МЧС уточняется перечень торгово-развлекательных комплексов, где будут проводиться проверки, определяется список объектов и порядок проведения тренировок по эвакуации посетителей. Аналогичные рабочие группы созданы и на уровне районов. 

— Региональная рабочая группа создана в связи с трагедией в Кемерово. Ведется ли подобная работа в обычном режиме?

- Безусловно. Проверочные мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности находятся в ведении территориальных органов МЧС России. И, к примеру, подчиняющиеся комитету Ленинградская областная противопожарная и спасательная служба и Аварийно-спасательная служба Ленинградской области находятся в оперативном управлении наших коллег, поскольку именно они координируют все мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера. Но в сложившихся условиях мы не останемся в стороне и будем участвовать в проведении тренировок по эвакуации людей из торговых центров. 

— Но ведь места массового скопления людей — это не только торговля… 

- … Но и школы, поликлиники, социальные учреждения. Наши подразделения и раньше, и теперь готовы оказывать бесплатную консультативную помощь как по оценке работоспособности систем пожаротушения, так и по организации процесса эвакуации. И бизнесмены, и директора тех же школ могут обратиться к нам с просьбой оценить их готовность к возможной чрезвычайной ситуации.

— Какую роль вы отводите тренировкам и просветительской работе?

- И сотрудники служб безопасности, и учителя, и школьники, и социальные работники должны знать, как действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Прежде всего, нужно спасать жизни, особенно жизни детей и стариков. Ни в коем случае не приступайте к тушению пожара внутри помещения самостоятельно! Это смертельно опасно! Продукты горения способны за считанные минуты, а иногда и секунды лишить человека сознания. Все должностные лица предприятий и учреждений должны знать планы эвакуации, которые размещаются на видном месте, а руководители должны еще и контролировать, чтобы пути эвакуации всегда оставались свободными.

К сожалению, не только бизнесмены и сотрудники ЧОПов, но и простые люди этими правилами подчас пренебрегают. И, как результат, происходят трагедии. Поэтому всем нам надо запомнить, что противопожарные требования необходимо соблюдать. В ином случае за них приходится платить слишком высокую цену. 

Вот почему предстоящие проверки будут проходить жестко, но объективно. Жители и гости Ленинградской области, находясь в кинотеатре или торговом центре, должны чувствовать себя в безопасности.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

______________________

Поделитесь ссылкой с друзьями!

_____________________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света! Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У Вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!
Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!
Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

Поделиться


Вернуться к списку интервью

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама