КУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ. Перешли в онлайн. Временно

В Гатчине завершился XXVI российский кинофестиваль «Литература и кино», который впервые прошел без зрителей.

Проводились не только онлайн-мероприятия, но и творческие встречи, показ которых осуществлялся по телевидению и в интернете. Многие фильмы сопровождались телеобращениями их авторов к гатчинским зрителям. Всего за фестивальную неделю было показано около 70 картин.

Ведущими торжественного открытия киносмотра стали артисты театра и кино Ксения Алферова и Егор Бероев. Церемонию посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вспомнили, каким богатым оказался 2020 год на юбилеи выдающихся литераторов и кинематографистов: 140 лет со дня рождения Александра Грина, 150 — Александра Куприна и Ивана Бунина, 100 — Тонино Гуэрры, 80 — Иосифа Бродского...

На церемонию приехал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

— У нашего кинофестиваля необычный формат. Он рождался в непростые времена — в 1994 году, когда страна находилась на изломе, но всегда был ожидаемым. Фестиваль любим теми, кому небезразлично слово. Не нужно расстраиваться оттого, что в зале нет зрителей, они смотрят сегодня онлайн-трансляцию. Главное, чтобы все были здоровы, — отметил Александр Дрозденко.

По традиции глава региона вручил «свою» премию — за особый вклад в развитие российского кинематографа. Нынче — народной артистке РФ Ирине Алферовой.

— Момент немного грустный — когда тебя награждают «за заслуги», — призналась актриса. — Но как я счастлива! Счастлива, что фестиваль не закрылся.

В конкурсной программе было 7 игровых и 12 неигровых картин, снятых в 2019-2020 годах, это экранизации литературных произведений и документальные киноленты о писателях и их литературно-художественной жизни. Среди них — «Гроза» Григория Константинопольского, «Конец сезона» Константина Худякова (по мотивам чеховских «Трех сестер»), «Дневник Анны» Юрия Грымова (по мотивам «Анны Карениной»), документальный «Сорокин трип» Ильи Белова — о писателе Владимире Сорокине. Смотрели их на большом экране гатчинского кинотеатра «Победа» только члены жюри, которое возглавила режиссер Ирина Евтеева. Планируется специальный показ конкурсных фильмов на фестивале следующего года.

Пальму первенства среди неигровых фильмов поделили две картины: «Илья Кормильцев. В поисках цельного человека» (режиссер Анна Голикова) и «Иная речь» (режиссер Борис Караджев). Гран-при «Гранатовый браслет» присужден игровому фильму «Отряд Таганок», режиссер Айнур Аскаров создал его по повести Мустая Карима «Таганок».

Глава администрации Гатчинского муниципального района Людмила Нещадим вручила народной артистке РФ Ангелине Вовк, ведущей церемонии закрытия кинофестиваля, специальный приз «За поэтичность женских образов». Это изящный серебряный браслет с драгоценными камнями — гранатами.

— Подводя предварительные итоги, можно сказать, что нынешний дистанционный формат мероприятия, непривычный для организаторов, участников и зрителей, сумел не только сохранить периодичность кинофестиваля «Литература и кино», поддержать его атмосферу, но и значительно увеличил аудиторию зрителей. Только в социальной сети «ВКонтакте» церемонию открытия и поэтический вечер актеров театра и кино Ксении Алферовой и Егора Бероева посмотрели свыше 15 тысяч человек. Количество телезрителей и просмотров наших мероприятий в интернете еще предстоит подсчитать, — заключила директор фестиваля Анна Моденова.

Светлана Медведчикова

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама