Хочешь быть лидером? Будь им!

«Устойчивое развитие взаимодействия «МХК «ЕвроХим» и Ивановского государственного химико-технологического  университета» - под таким девизом состоялась форсайт-сессия в рамках мероприятий к 100-летию образования Химического факультета ИВПИ в ИГХТУ.

Университет заслуженно занимает свое место в числе ведущих вузов страны, приоритетным направлением для которых стало развитие химической отрасли. Студенты здесь получают глубокие теоретические знания, хорошую профессиональную подготовку, разносторонние практические навыки и умения. Свидетельство тому – десятки тысяч выпускников, с честью несущих гордое звание химтеховца. 

В рамках встречи представители компании «ЕвроХим» - и.о. директора по персоналу Владимир Барановский и административный директор ООО «ПГ «Фосфорит» Петр Кравцов обсудили с руководством вуза направления дальнейшего взаимодействия.

«Сегодня выпускники Ивановского Химтеха составляют основу инженерного корпуса большинства предприятий химической промышленности, многие из которых успешно работают в «ЕвроХиме». Это большая честь и гордость для нашего вуза», - отметила проректор по учебной работе ИГХТУ Наталия Кокина.

Участники встречи познакомились с работой одного из диссертационных советов ИГХТУ, посетили реконструируемую при финансовой поддержке «ЕвроХима» аудиторию, которая вскоре преобразится - станет большим конференц-залом высшего учебного заведения.

Затем Владимир Барановский провел в главной лекционной аудитории университета, высотой в два этажа и вместимостью до 300 человек, мастер-класс «Хочешь быть лидером? Будь им!». Владимир Генрихович рассказал студентам о деятельности компании, о том, какие возможности открываются для молодёжи, вступившей в семью «ЕвроХима», что значит «работать в команде», и в каком направлении можно развивать свою собственную карьеру. Отвечая на вопрос - что помогло лично Вам сделать карьеру? - гость мероприятия назвал главные принципы: не бояться брать на себя ответственность, постоянно совершенствовать свои навыки, быть мобильным, владеть несколькими иностранными языками.

По словам и.о. директора по персоналу «МХК «ЕвроХим» Владимира Барановского, «взаимодействие со студентами профильных вузов, будущими работниками «ЕвроХима» и молодыми специалистами - одно из основных направлений деятельности компании, поэтому представители головного офиса выезжают в регионы присутствия компании, встречаются с молодыми специалистами, резервистами. ИГХТУ и «ЕвроХим» связывают многолетние партнерские отношения, ставшие за эти годы дружескими. Предприятия «ЕвроХима» с удовольствием принимают на практику и на работу выпускников Химтеха – так, в этом году на практику на предприятия компании приехали 52 студента ИГХТУ, а 18 выпускников вуза были трудоустроены».

Представители «ЕвроХима» традиционно участвуют в «Ярмарках вакансий» в ИГХТУ. В университете проводится региональный отборочный этап чемпионата по кейсам от компании «ЕвроХим», причем команды из ИГХТУ ежегодно становятся призерами финального этапа конкурса. В этом году был осуществлен новый интересный проект «День карьеры «ЕвроХим». Право открыть этот всероссийский марафон «Eurochem Career Day» выпало Ивановскому государственному химико-технологическому университету.

Марина Кравченко, группа 4/20, кафедра «Технологии тонкого органического синтеза» ИГХТУ:

- О компании «ЕвроХим» я узнала еще на Ярмарке вакансий в университете. Предприятие произвело на меня впечатление, и я подумала, что в такой компании я бы хотела работать. Когда я смогла пообщаться с молодыми специалистами холдинга на одной из площадок мероприятия, я узнала (и мне это понравилось), что производства холдинга полностью автоматизированы и выпускают широкий ассортимент не только неорганической продукции. Для себя я также отметила, что компания готова принимать на работу молодых специалистов без опыта, заниматься их подготовкой (в моём случае даже переподготовкой), а также помогать иногородним в жилищном вопросе.

Гости побывали на кафедрах факультета техники, управления и цифровой экономики, в информационном центре вуза, библиотечный фонд которого насчитывает порядка 1,5 млн. единиц хранения. Особую научную ценность представляют первые издания выдающихся русских ученых с автографами, пометками и богатой историей, прежде всего, это труды Д.И. Менделеева. Также гости посетили Центр китайского языка и культуры. По программам различных уровней здесь занимаются более 400 слушателей - это школьники, студенты, преподаватели, бизнесмены. Хочется отметить, что обучение студентов из-за рубежа в Ивановском Химтехе осуществляется с 1953 года. За это время дипломы инженеров, бакалавров, и магистров получили более 700 выпускников из стран Восточной Европы, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Африки и ближнего зарубежья. Иностранные граждане с дипломами ИГХТУ являются ведущими сотрудниками крупнейших компаний, научных и учебных центров стран мира. Представители «ЕвроХима» узнали, как формируются профессиональные компетенции выпускников через включение в научно-исследовательскую деятельность. Познакомились с творческими работами студентов направления «Технология художественной обработки материалов». Рождественская выставка удивила своей уникальностью, неповторимостью, творческим подходом и красотой. Гостям было предложено на выбор в качестве подарка увезти с собой сувенир на память. 

Завершением форсайт-сессии стало обсуждение «дорожной карты» взаимодействия МХК «ЕвроХим» и ИГХТУ. Как отметили обе стороны, состоявшаяся встреча позволила выявить новые направления взаимодействия, которые будут способствовать формированию профессиональных компетенций выпускников вуза, повышению качества образования, развитию партнерских отношений.

___________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

______________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама