На чемпионате по кейсам АО «Минеральная химическая компания ЕвроХим» победила команда ChemWars

В Ивановском Государственном химико-технологическом университете (ИГХТУ) прошел отборочный этап ставшего уже традиционным Чемпионата по кейсам АО «Минеральная химическая компания ЕвроХим». Цель Чемпионата - повышение уровня профессиональной подготовки студентов, а также выявление и трудоустройство перспективных студентов профильных вузов.

Участникам отборочного этапа необходимо было решить кейс, предложенный МХК «ЕвроХим». Инженерный кейс - это практическая задача, основанная на реальной ситуации на производстве. В этом году задание кейса было посвящено решению проблем в производстве сложных минеральных удобрений на одном из предприятий компании ОАО «Невинномысский Азот»: на примере действующей технологии производства требовалось повысить термостабильность азотно-калийных удобрений определенной марки с получением продуктов, не склонных к самоподдерживающемуся термическому разложению. Для решения поставленной задачи необходимо было предложить мероприятия, направленные на снижение теплового эффекта разложения азотно-калийных удобрений и предотвращение их саморазложения в процессе хранения и транспортировки.

На решение кейса отводилось 10 дней. В течение этого времени участникам нужно было найти ответы на вопросы кейса, предложить оригинальное технологическое решение и обосновать его с экономической точки зрения.

В этом году Чемпионат проводился в ИГХТУ в четвертый раз. Есть команды, которые участвуют в этом мероприятии все 4 года, а есть новички, наступающие им «на пятки». Всего в этом году в соревновании приняли участие 10 команд. Свои решения они презентовали компетентному жюри, в состав которого вошли представители компании «ЕвроХим» и профессорско-преподавательского состава ИГХТУ. 

Жюри оценивало команды по следующим критериям (по пятибалльной шкале): технология, экономика, оригинальность и новизна решения, презентация и выступление, ответы на вопросы экспертов. Победившей считалась команда, набравшая наибольшее количество баллов. 

Важной особенностью Чемпионата является командная работа. Каждый участник в команде выполнял свои функции, как на рабочем месте, которое ждет его после окончания вуза. Именно разделение участников «по ролям» делает процесс решения кейса более эффективным.

Традицией становится большое количество «смешанных» команд, состоящих из представителей разных специальностей. Новшеством чемпионата этого года стала «обратная связь» с экспертами: каждая команда могла пообщаться с членом экспертной комиссии и узнать его мнение и замечания по своему выступлению.

На открытии с приветственным словом выступили специалист отдела технического развития ООО «ПГ «Фосфорит» В.В. Смирнов (кстати, выпускник ИГХТУ) и проректор по учебной работе вуза Н.Р. Кокина. Наталья Роальдовна поблагодарила МХК «ЕвроХим» и Фонд «Надежная смена» за многолетнее сотрудничество. 

Выступления команд были разбиты на две сессии, в перерыве между которыми был организован кофе-брейк. После презентаций всех команд, когда жюри подводило итоги, представителями совета молодых специалистов ООО «Промышленная группа «Фосфорит» была организована традиционная викторина «Еврохим-квиз» для всех желающих. В этот раз она проходила в формате игры «Что? Где? Когда?» и включала вопросы, связанные с историей предприятия «ЕвроХим». Победителем викторины стала команда "119-й элемент": И. Искинова, К. Тюканова, А. Спирина, В. Чернов.

Абсолютно все участники чемпионата получили сертификаты, а победители – еще и ценные призы. И, конечно, никто не забудет потрясающе вкусный торт с символикой «ЕвроХима», который стал настоящим подарком от компании для всех участников.

Третье место в этом году заняла команда «BrainStorm» в составе Никиты Зотова, Надежды Шаманаевой, Никиты Филипповича и Николая Каблукова.

Второе место присуждено команде «КАРПАМИД v2.0» в составе которой - Ярослав и Марина Сухачёвы, Кирилл Никитин, и Антон Мельников (аспирант).

Победителем Чемпионата стала команда ChemWars: Наталья Корсакова, Виталий Бакулин – кафедра ТКиА, Виктория Войнова, Данил Попов – кафедра ТНВ.

Команда-победитель «ChemWars» будет представлять ивановский университет на всероссийском финале чемпионата по кейсам АО «МХК «ЕвроХим», который пройдёт в Москве в феврале 2019 года. Победителей финала ждут ценные призы и подарки, практика на предприятиях АО «МХК «ЕвроХим», участие в Слете молодых специалистов компании, который ежегодно проходит в Сочи. А самым перспективным студентам предложат работу или стажировку на предприятиях компании «ЕвроХим».

______________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

______________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

 

 

                                                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама