Безопасность дорожного движения в Кингисеппском районе: проблемы решаются всем миром!

Мой знакомый из Кингисеппа недавно рассказал мне две душераздирающие истории, невольным свидетелем которых он оказался. Сам Николай, так зовут моего приятеля, автолюбитель, не прочь погонять по дорогам страны. И вот осенью этого года путешествовал он по Московской области. И однажды на его глазах произошло следующее… Грузовой автомобиль «Volvo» с прицепом выехал на железнодорожный переезд при запрещающих показаниях исправно действующей АПС (автоматическая переездная сигнализация)… Поезд на всей скорости врезался в машину… Она загорелась. Тепловоз сошел с рельсов, и тоже загорелся… В этом страшном дорожно-транспортном происшествии водитель погиб.

В эти же сутки Николай, уже на другом переезде, правда, не оборудованном АПС – его  обслуживал дежурный работник, увидел, как  пассажирский поезд сообщением «Москва – Самара» (15 вагонов) столкнулся с автомобилем марки Volkswagen Polo, который выехал на переезд при запрещающих сигналах. На этот раз водитель автомобиля остался жив, но серьезно травмировался.

- Эти оба  трагических случая произвели на меня такое неизгладимое впечатление, что

с тех пор я проявляю максимальную бдительность на переездах, - признается мой знакомый. – В Кингисеппе и Кингисеппском районе наши водители, в основном, соблюдают правила, но иногда попадаются такие, что, невзирая на запрещающие сигналы, спешат пересечь переезд, подвергая смертельной опасности свою жизнь и жизнь пассажиров. Думаю, если бы они тоже стали свидетелями тех трагических происшествий, которые я наблюдал в октябре, то вели бы себя намного дисциплинированнее и ответственнее.

Конечно же, такой метод воспитания водителей – действенный. Однако только им не стоит ограничиваться. Поэтому в нашем районе большую работу в этом направлении проводит Кингисеппская дистанция пути Октябрьской железной дороги. Сотрудники дистанции пути регулярно проводят рейды, профилактические мероприятия по предупреждению нарушений правил дорожного движения водителями автотранспортных средств. А в этом году Кингисеппская дистанция пути даже приняла участие в Международном дне привлечения внимания к железнодорожным переездам. Его учредило Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН - в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах.

- Несмотря на предпринимаемые меры, ситуация с аварийностью на железнодорожных переездах остается напряженной, - говорит начальник Кингисеппской дистанции пути Н.А. Горюнов. - С января по октябрь на территории Октябрьской магистрали в результате нарушения водителями правил пересечения железнодорожных переездов произошло 21 столкновение подвижного состава с автотранспортом, в которых пострадало 6 человек. Происшествия также стали причиной сбоя в графике движения подвижного состава. Таким образом, по вине водителей, спровоцировавших ДТП, общая  задержка поездов в пути составила порядка 30 часов. 

По-прежнему наибольшее количество происшествий фиксируется в границах Ленинградской области – за истекший период года - 9 ДТП. 

Так, 4 октября на переезде, оборудованном звуковой и световой сигнализацией, в районе перегона Мельничный Ручей – Кирпичный Завод произошло столкновение легковой машины с пригородным электропоездом. ДТП стало результатом грубого нарушения правил водителем автомобиля – выезд на переезд при запрещающих сигналах. Водитель был госпитализирован. Кроме того, пригородный поезд задержался в пути на 40 минут.   

В Кингисеппском районе удается обходиться без трагических случаев. И чтобы их и впредь не было,  водителям надо всегда помнить одну простую истину: железнодорожный переезд – один из сложных и опасных участков дороги, требующий особенного внимания и строгого соблюдения Правил дорожного движения.

К возникновению трагедий на переездах приводят ошибки водителей в оценке дорожной обстановки из-за невнимательности, беспечности, небрежности, торопливости, халатности, потери навыков в вождении автомобиля и нахождение водителей в стадии алкогольного опьянения.

Самая неблагополучная обстановка с обеспечением безопасности движения складывается на переездах, не обслуживаемых дежурными работниками. Здесь происходят около 85% от общего количества ДТП на переездах. Подъезжая к таким переездам, некоторые водители игнорируют красные сигналы переездной сигнализации и, будучи уверенными в своей безнаказанности, принимают решение проскочить перед приближающимся к переезду поездом. В ряде случаев за это приходится расплачиваться здоровьем и даже жизнью, причем не только водителя, но и пассажиров.

При управлении транспортным средством, когда обстановка ежесекундно меняется, нет места даже малым ошибкам. Любое отступление от Правил дорожного движения может привести к непоправимым последствиям. Поезд мгновенно остановить невозможно. При применении машинистом всех средств экстренного торможения - тормозной путь поезда составит 800-1000 метров.

Надо быть особо внимательным при приближении к железнодорожному переезду и проезду через него. Выполнение правил дорожного движения при проследовании железнодорожных переездов – залог охраны здоровья и жизни людей, сохранности перевозимых грузов и личного благополучия водителей. Не следует подвергать себя и своих близких опасности! Сэкономив секунды, можно сделать несчастными многих людей!

Напомним, в декабре 2018 года работниками Кингисеппской дистанции пути вновь будут проводиться мероприятия по профилактике ДТП и снижению количества нарушений ПДД на железнодорожных переездах!

Однако безопасность дорожного движения заключается не только и не столько в соблюдении правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов. В Кингисеппском районе на страже закона твердо стоят сотрудники ГИБДД. Их напряженная работа хорошо видна жителям – как автомобилистам, так и пешеходам. Причем, последние в этом году уже неоднократно были оштрафованы за неправильный переход городских перекрестков на красный свет или переход улицы в неположенном месте. Кингисеппцы это сразу почувствовали: лично я за последние несколько месяцев не видел, чтобы кто-то из кингисеппцев перебегал улицу на красный свет. И, что очень важно, почти все родители, если преодолевают перекресток вместе с детьми, обязательно им разъясняют, что надо внимательно следить за показаниями светофора, а и начинать движение только на зеленый свет!

Сотрудники Кингисеппского ОГИБДД - частые гости в детских садах, школах – они хорошо понимают, что уважение к правилам дорожного движения необходимо прививать с самого раннего возраста. Встречи с новым поколением проходят в форме бесед, игровых мероприятий. Здесь не бывает мелочей, потому как, в конечно итоге, от любого нюанса зависят здоровье, человеческие жизни.

Все в Кингисеппском районе знают, особенно это касается водителей, что у нас регулярно проводятся рейды – «Нетрезвый водитель». Причем, о том, когда они состоятся, сообщается загодя – как говорится, «игра» идет в открытую. Здесь главная цель  - не наловить побольше нарушителей, а навести порядок на дорогах нашего муниципального образования! Поэтому в местных средствах массовой информации нередко можно встретить такое  объявление: «В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки и профилактики ДТП по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, на территории Кингисеппского района будет проводиться профилактическая операция «Нетрезвый водитель», в ходе которой сотрудники ОГИБДД осуществят проверку водителей на предмет управления ими транспортными средствами в состоянии опьянения»
- Как показывает практика, многие водители с пониманием относятся к подобным мероприятиям, - рассказывает мой знакомый Николай. - По времени, сама остановка занимает незначительное время, конечно, если у водителя нет признаков опьянения. Если же автолюбитель окажется нетрезв, то ему придётся пройти все необходимые процедуры оформления административных материалов.
Постоянная работа с водителями приносит свои плоды. Многим известно, что в соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит лишение права управления транспортными средствами. Уголовная ответственность последует, если нетрезвого водителя задержат во второй раз, либо он повторно откажется от прохождения медицинского освидетельствования.
Все больше кингисеппцев не остаются равнодушными, заметив пьяного водителя за рулем – сразу спешат позвонить в полицию.  Ведь это возможность спасти чью-то жизнь, потому как каждый нетрезвый водитель – это потенциальный убийца.
Не так давно, опять же - в целях повышения безопасности пассажирских перевозок автобусами и снижения уровня аварийности на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в частности, Кингисеппского района – состоялась профилактическая операция «Автобус».

Что показывает анализ дорожно-транспортных происшествий? К сожалению, несмотря на принимаемые меры по обеспечению безопасности пассажирских перевозок, обстановка среди указанной категории участников дорожного движения на территории области и района продолжает оставаться сложной. При проведении операции «Автобус» были устанавливлены факты невыполнения владельцами автобусов возложенных на них обязанностей по обеспечению соблюдения режима труда и отдыха, прохождению предрейсового медицинского осмотра водителей. К эксплуатации нередко допускаются транспортные средства, имеющие неисправности, угрожающие безопасности дорожного движения, а водители систематически нарушают Правила дорожного движения Российской Федерации.
В связи с этим госинспекторами технического надзора и нарядами ДПС ОГИБДД ОМВД России по Кингисеппскому району проводится регулярная работа с указанной категорией участников дорожного движения.

Здесь есть и другая сторона медали. Речь идет об уважении водителей к общественному транспорту. Сотрудники Кингисеппского ОГИБДД всегда стараются донести до участников дорожного движения: не надо «подрезать» автобусы, считая, что они слишком медленно едут; следует пропускать общественный транспорт, отъезжающий от остановок, не говоря уже о том, чтобы не парковать свои машины на тех же остановках! Всегда необходимо учитывать габариты, длину тормозного пути и радиусы поворота автобусов, «мёртвую зону» их водителей.
Да и самим пассажирам не след расслабляться - во время движения, вплоть до полной остановки, нужно держаться за поручни во избежание падения в случае резкого торможения, при совершении автобусом манёвров.

Отрадно, что в Кингисеппском районе за это важное дело - безопасность дорожного движения - всерьез взялись не только те, кто обязан этим заниматься по своим прямым служебным обязанностям, но и добровольцы!

Недавно в Кингисеппе, в День памяти жертв ДТП школьники нашего муниципального образования вручили письма-пожелания водителям. Инициатором этой необычной акции

выступили участники Российского движения школьников (РДШ), а их благородную миссию поддержали сотрудники отдела ГИБДД  ОМВД России по Кингисеппскому району. В этот день ребята и их руководители на площадке перед ТК «Норд» вместе с сотрудниками ОГИБДД раздали водителям специальные письма, написанные детьми. К ним прилагались подарки, сделанные своими руками – «домик для водителя» и смайлик. Много напутственных слов и пожеланий услышали в этот день кингисеппские автомобилисты в свой адрес. Ведь от их правильных действий  за рулём зависит чья-то человеческая жизнь. Недаром одна девочка, учащаяся 4-го класса школы № 1, написала в своём письме, адресованном водителю автобуса: «Ваша работа очень серьёзная и ответственная, потому что каждый день в ваших руках множество человеческих жизней. От вашего опыта и профессионализма зависит спокойствие наших родителей. Ваш автобус должен быть всегда исправен, ваши знания правил дорожного движения – безупречны, а ещё вы должны уметь оказывать первую помощь. Чтобы знать маршруты – по географии у вас должна быть твёрдая пятёрка. Желаю вам красивого и современного автобуса, доброжелательных сотрудников ГИБДД, культурных пассажиров, хороших дорог и большой зарплаты. Пусть каждый вечер после работы вас с нетерпением встречает ваша семья!»

Много еще проблем в Кингисеппском районе с состоянием безопасности дорожного движения, однако есть уверенность, что общими усилиями они будут решены!

 

Артем Белогрибов

______________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

______________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

 

 

                                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама