Ответственное и бережное отношение к окружающей среде: береги природу смолоду!

В последнее время на улицах Кингисеппа зачастую можно наблюдать такую картину: ребенок бросает на землю обертку от мороженого или фантик, а внимательная мама подзывает свое чадо и назидательно напоминает о том, что так делать нельзя, и заставляет мальчика или девочку отнести брошенное в урну. Честно говоря, еще несколько лет назад и среди взрослых было немало тех, кто небрежно разбрасывал по сторонам - на тротуары и газоны - окурки и различные другие ненадобности… Что-то всё-таки изменилось в сознании кингисеппцев в лучшую сторону. Почему это произошло? Думается, в этом большая заслуга губернатора и правительства Ленинградской области, которые много лет подряд проводят активную политику, направленную на воспитание в ленинградцах ответственного и бережного отношения к окружающей среде. И хорошо, что на местах, в частности, в Кингисеппском районе поддержали эту политику.

И, что очень важно, много внимания уделяется взаимодействию именно с юным поколением. Потому что правильно заложенное понимание ценностей окружающего мира в детские годы приносит затем ощутимый результат.

Да, теория необходима, однако реальное участие в добрых делах – вещь незаменимая! И у нас в Кингисеппском районе это прекрасно понимают!

«Чистый берег» - так называется экологическая акция, регулярно проводимая в нашем муниципальном образовании. Многим запомнилась вылазка в районе деревни Выбье. Тогда удалось многое сделать: в ходе акции волонтеры очистили берег Финского залива от мусора, оставленного отдыхающими летом 2018 года. А его оказалось очень много: пластиковые бутылки, пакеты, стекло, остатки одноразовых мангалов - участники субботника собрали более 100 мешков мусора объемом 120 и 160 литров.

В акции, проводимой «Союзом молодежи порта Усть-Луга» третий год подряд, активное участие приняли сотрудники АО «Ростерминалуголь». И, что особенно примечательно, на передовую экологического фронта выходят целыми семьями! Вот и на этот раз дети вместе с родителями наводили порядок на берегу!

Кстати, «Ростерминалуголь», помимо интенсивного развития производства, заботится и об охране окружающей среды. На территории Кургальского природного заказника на средства компании там установлены природоохранные информационные щиты. Все они расположены в местах наибольшего скопления туристов - с целью научить людей бережно и уважительно относиться к родной природе.

На предприятии также действует долгосрочная программа повышения экологической безопасности, включающая ежегодное подтверждение соответствия Международному стандарту ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению». На ближайшие 5 лет объем инвестиций в мероприятия по повышению экологической безопасности запланирован на сумму более 1,3 млрд. рублей.

Акционерное общество «Ростерминалуголь» запустило экологический марафон. В рамках природоохранной акции ежегодно проходит целый комплекс мероприятий, направленных на просвещение населения Кингисеппского района в вопросах сохранения окружающей среды. Кроме того, предприятие спонсирует проведение научных исследований, необходимых для спасения популяции балтийской кольчатой нерпы – животного, занесенного в Красную книгу, которое является символом компании.

Или такой важный момент. Читатели газеты «Время» уже не один раз на наших страницах поднимали вопрос обустройства Летнего сада в Кингисеппе, в частности, давно назревшей очистки пруда. Благое дело, в разное и по разным причинам, все откладывалось…

И вот мечта многих кингисеппцев, наконец-то, может сбыться!

Подписан договор между администрацией МО «Кингисеппский муниципальный район», АО «Ростерминалуголь» и корпорацией AWAS, направленный на улучшение социального климата и экологической обстановки в Кингисеппе.

«Ростерминалуголь» должен профинансировать поставку системы Biolight Oloid Pyramide, разработанной немецкими специалистами для использования в стоячей воде. Современные технологии, примененные в разработке, позволяют улучшать молекулярную структуру воды и насыщать ее кислородом - как у поверхности, так и на дне. Для чего это делается? Чтобы озера и пруды сохраняли прозрачность и не зарастали тиной!

А для пруда Летнего сада в Кингисеппе установка усилится – здесь еще откроется каскадный фонтан с подсветкой! На такую красоту и пользу и десяти миллионов рублей не жалко!

В Кингисеппском районе постоянно проводятся конкурсы среди детей, посвященные экологической теме. Запомнился конкурс, проведенный тем же «Ростерминалуглем», тема - «В гармонии с природой и человеком». На суд жюри свое творчество представил 51 начинающий художник, самому юному из которых исполнилось 5 лет. Среди них дети сотрудников компании, учащиеся школ Кингисеппа (МБОУ КСОШ № 2 и № 5), воспитанники Лесобиржской школы-интерната.

Конкурсной комиссии пришлось серьезно потрудиться. В итоге несколько десятков рисунков распределили по семи номинациям: «Природа и мы», «Будем добрыми соседями», «Сделаем мир ярче», «Экологический символ», «Чистая планета в наших руках», «Оригинальность исполнения», «Экология глазами детей».

Награждение юных участников конкурса прошло на территории Ивангородской крепости. Сотрудники музея устроили развлекательно-познавательное занятие с элементами археологии, в ходе которого познакомили детей с историей родного края. Во время занятия ребята, пусть даже на макете, но совершили настоящее археологическое открытие. Все юные художники получили памятные призы и подарки от АО «Ростерминалуголь».

Активные участники движения за ответственное и бережное отношение к окружающей среде в Кингисеппском районе – библиотеки, школы, детские сады, учреждения дополнительного образования детей.

Например, в городской детской библиотеке № 3, в ходе Декады экологического просвещения, проводимой Ленинградской областной универсальной научной библиотекой, прошел урок-путешествие «Экология родного края». Основная цель Декады - привлечение внимания общества к проблемам Земли и окружающей среды.

Учащиеся посмотрели презентацию и фильм о заказниках Кингисеппского района: Кургальском, Котельском и Дубравы у деревни Велькота. Ребята узнали о редких видах животных, птиц и растениях на охраняемых территориях. Особая ценность заказников – лежбища серых тюленей и кольчатой нерпы. Развитие промышленности, использование химикатов и многое другое привели к тому, что их численность сокращается.

Охрана природы – дело не только взрослых людей - школьники тоже могут внести свой посильный вклад: спасение животных, попавших в беду; борьба с мусором; изготовление кормушек и домиков для птиц; подкормка зверей и птиц. С большим интересом дети приняли участие в мастер-классе «Природные фантазии» под руководством Н.В. Лихачевой. Юные экологи продемонстрировали умение создавать красивые цветы из природных материалов. В увлекательной и доступной форме библиотекари привлекли внимание ребят к изучению флоры и фауны родного края, бережному отношению к природе и грамотному использованию ее ресурсов.

Градообразующее предприятие «Фосфорит», войдя в состав холдинга «ЕвроХим», не жалеет средств на внедрение природосберегающих технологий – на эти цели уже  потрачены десятки миллионов долларов!  

Однако не только масштабными проектами знаменит «ЕвроХим». Есть дела финансово не столь крупные, но не менее важные! Известно, что охрана природы является важным аспектом в политике компании «ЕвроХим». И кингисеппское АО «ЕвроХим-Северо-Запад», как дочернее предприятие холдинга, также с  большой ответственностью относится к вопросам защиты окружающей среды. 

Акция «Сдай батарейку – спаси ежика!», организованная АО «ЕвроХим-Северо-Запад», уже хорошо знакома жителям Кингисеппа – только за последнее время собрано несколько десятков тысяч батареек – это несколько сот килограммов токсичных отходов! Контейнеры во время акции располагались в крупнейших супермаркетах города, в общественной приемной «ЕвроХим-Северо-Запад»,  а также непосредственно на территории кингисеппских предприятий «ЕвроХима».

Завершающим аккордом акции стал приезд специального «Экомобиля», предназначенного для безопасной перевозки опасных отходов. Далее собранные батарейки отправили в Челябинск, где находится единственный в России завод, занимающийся утилизацией  вышедших из употребления батареек.

Кроме того, за время стоянки «Экомобиля» кингисеппцы сдали 150 люминисцентных и энергосберегающих ламп и 23 градусника. Планируются также и следующие визиты «Экомобиля» в Кингисепп! Поэтому кингисепцы уже знают, что не нужно куда попало выбрасывать опасные отходы, как обычный бытовой мусор – у них будет возможность утилизировать их, не вредя окружающей среде!

Организатором мероприятия выступила компания АО «ЕвроХим-Северо-Запад» совместно с экологической компанией «Экострой» при активном содействии молодежной организации «Выбор».

Почему акция проходит под лозунгом «Сдай батарейку – спаси ежика!»? Потому что одна пальчиковая батарейка загрязняет  тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания одного ёжика, двух кротов, и нескольких тысяч дождевых червей! 

В батарейках содержится множество различных металлов — ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред здоровью. Беспечно выброшенная в мусорное ведро батарейка попадает на свалку, где каждое лето с другим мусором возгорается и тлеет, выпуская тучи диоксинов. Даже минимальным дозам этих ядовитых соединений человечество обязано онкологическими и репродукционными заболеваниями.  

Какие еще задачи по этой важнейшей теме стоят перед кингисеппцами? С 1 января 2019 года в России, а значит, в Ленинградской области и Кингисеппском районе начинает действовать новая система обращения с отходами. За весь жизненный цикл мусора, начиная от сбора, транспортировки и заканчивая экологически безопасной утилизацией, будет централизованно отвечать Региональный оператор по обращению с отходами – он уже выбран в апреле 2018 года. 

При новой системе в приоритете окажется переработка отходов перед захоронением. Это требует модернизации всех полигонов, оснащения их мусоросортировальными комплексами и строительства инновационных мусороперерабатывающих заводов. Как известно, в рамках программы перехода на новую систему обращения с отходами полигон, долгое время существовавший под Кингисеппом, закрыт. После завершения технологических процессов в 2019 году на месте отработанной карты будет разбит газон и высажены деревья. 

Однако для организации современной системы переработки и захоронения мусора в Ленинградской области разработан план строительства в Кингисеппском районе нового полигона с учетом передовых технологий, направленных на защиту окружающей среды. На площади в 56 гектаров будет построен современный и экологически безопасный полигон, оснащенный мусоросортировочным комплексом компании Hussen, который позволит получать из отходов вторичное сырье и топливо; активной станцией дегазации для защиты атмосферы; современным комплексом биокомпостирования.

Сортировка мусора для переработки и вторичного использования и компостирование позволит в разы уменьшить объёмы отходов, подлежащих захоронению. 

Кстати, читатели газеты «Время», затрагивая «мусорную тему», зачастую обращают внимание на такую характерную деталь: и сами жители, предприниматели, производящие мусор, должны проявлять дисциплину, высокую ответственность – иначе проблему твердых коммунальных отходов не решить!

И они совершенно правы: без встречного движения, активной поддержки людей этот проект практически трудно осуществить. И все должны понимать: если у человека, семьи есть домовладение – они обязаны заключить соответствующий договор со специализированной организацией. Мусор, отходы, так или иначе, накапливаются, и они не могут просто так испариться с территории.

Много нового ожидает нас в 2019 году – например, двухконтейнерный сбор твердых бытовых отходов…

Проекты, акции, инициативы – все это необходимо, всего этого требует ответственное и бережное отношение к окружающей среде!

 

Владимир Крайнев

____________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

______________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама