Представителей четвертой власти региона депутаты ЗакСа Ленобласти приравняли к учителю, спасателю и работнику физической культуры и спорта

Депутаты ЗакСа приняли закон «О почётном звании Ленинградской области «Почётный работник средств массовой информации Ленинградской области». Об этом редакции газеты «Время» сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Напомним, идея учреждения статусной региональной награды для журналистов обсуждалась в стенах областного парламента давно. При разработке законопроекта, инициаторами которого выступили депутаты Сергей Бебенин, Павел Лабутин, Арчил Лобжанидзе, Владимир Орлов, Дмитрий Пуляевский, Иван Хабаров, Валерия Коваленко, были учтены предложения представителей СМИ, а также изучен опыт других субъектов Федерации.

Звание «Почётный работник средств массовой информации Ленинградской области» вводится с целью поощрения тех журналистов, чья трудовая биография непосредственно связана с регионом, информированием населения о событиях, социально-экономическом развитии, общественно-политической, культурной жизни Ленинградской области. Основанием для присвоения почётного звания является стаж работы в СМИ не менее 20 лет, из них не менее 15 лет в Ленинградской области и не менее 5 лет на последнем месте работы. Кроме того, определяющими факторами названы: наличие у гражданина профессиональных наград в сфере СМИ и «большой личный вклад в развитие печатных и электронных СМИ, высокий профессионализм, утверждение своим творчеством и жизненной позицией принципов свободы слова, человеческого достоинства, гражданского самосознания и патриотизма». Лицу, удостоенному почётного звания, в торжественной обстановке вручаются удостоверение и нагрудный знак, а также предоставляется единовременная денежная выплата в размере 50 тысяч рублей за счёт средств областного бюджета Ленинградской области. В течение года звание может присваиваться не более чем трём лицам.

Отметим, что размер единовременной денежной выплаты (50 тысяч рублей), а также максимальное количество лиц, которым ежегодно может присваиваться почётное звание, установлены по аналогии с областным законом от 21 декабря 2010 года № 80-оз «О звании «Почётный учитель Ленинградской области» и областным законом от 16 декабря 2016 года № 102-оз «Почётный работник физической культуры и спорта Ленинградской области», а также областным законом «О почётном звании Ленинградской области «Почётный спасатель Ленинградской области».

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

 

Артем Белогрибов

______________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

______________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 



 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама