Не стоит заигрываться с пляшущим язычком пламени, или Когда «нельзя» - полезно для здоровья и жизни!

В Кингисеппских школах начались осенние каникулы, и зачастую многие дети оказываются предоставлены сами себе, не у всех родителей есть возможность организовать и постоянно контролировать их досуг. Но даже если возможности проводить со школьниками больше времени - нет, все равно обязанности родителей обеспечить безопасность подрастающего поколения это не отменяет.

Соблюдение правил пожарной безопасности в быту связано с использованием электрических бытовых приборов, газовых горелок и воспламеняющихся предметов. Для того, чтобы избежать возникновения пожара дома, родители должны объяснить детям требования по пожарной безопасности в быту.

Спички, зажигалки и прочие предметы, с помощью которых можно разжигать огонь - не игрушка. Родители должны убирать их подальше от детских глаз, а дети младшего школьного возраста, если наткнулись на подобные находки, ни в коем случае не должны брать их в руки.

Нельзя использовать переносные электрические обогреватели для сушки белья. Нельзя оставлять электрические приборы без присмотра, они могут стать причиной пожара. Выходя из дома, следует проверить, выключены ли электрические приборы, газ и свет.

Во время отключения электричества многие семьи используют восковые или парафиновые свечи для локального освещения помещения. Дети с удовольствием наблюдают за пляшущим язычком пламени и даже играют с ним. Следует быть очень осторожными с горящими свечами, так как незащищенное пламя может легко переброситься на ближайшие предметы и стать причиной возгорания.

Нельзя перегружать электропроводку, поскольку она может привести к замыканию и возгоранию. Дети должны знать об этом. Сейчас практически у каждого школьника есть мобильный телефон. Объясните ребенку, что оставлять его на подзарядном устройстве без присмотра очень опасно.

Если возникла пожароопасная ситуация, то ребенок должен знать следующие правила и требования: в случае возгорания или задымления помещения, его следует немедленно покинуть (выбежать из дома, квартиры). Если такой возможности нет, следует выйти на балкон и громко звать на помощь; позвать на помощь соседей (если родителей нет дома), сообщить родителям о пожаре; попросить соседей вызвать пожарную бригаду или сделать это самому по телефону «01», «101» или «112», при этом необходимо внятно и четко назвать адрес и фамилию; запрещено прятаться в горящем или задымленном помещении под кроватями или в шкафах; запрещается пользоваться лифтом во время пожара, так как он может выйти из строя из-за повреждения электропроводки. Горящий электроприбор следует выключить и накрыть одеялом или ковриком. Это ограничит подачу кислорода к объекту возгорания и уменьшит (или затушит) пламя. Окна при пожаре лучше не открывать. Прямой доступ кислорода к очагу возгорания будет только усиливать горение. Если есть младшие братья или сестры, то старшие должны помочь им выбраться из горящего помещения. Важно знать, как правильно выбираться из задымленного помещения. Чтобы не надышаться угарным газом, выбираться следует ползком, или просто как можно ниже пригибаясь к земле. К лицу лучше приложить влажную салфетку или ткань.

ОНДиПР и ОГПС Кингисеппского района напоминает: при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по стационарному телефону «01» или со всех мобильных операторов - «101» , «112»

_________________________________________________

Поделитесь ссылкой с друзьями!

_________________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света! Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У Вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!
Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!
Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама