С экскурсии, быть может, начнется рабочий путь…

 

Компания «ЕвроХим» уделяет пристальное внимание подготовке специалистов самых разных направлений, среди них особое место занимают рабочие профессии.

На «Фосфорите», например, регулярно проводятся конкурсы профессионального мастерства, в которых с каждым годом становится все больше участников, а представители рабочих профессий добывают победы в острейшей конкуренции!

Однако в таком важном деле без ранней профессиональной ориентации не обойтись! И в компании «ЕвроХим» это хорошо понимают: кингисеппские школьники – частые гости на предприятиях холдинга. А как лучше можно познакомиться с производством? Конечно, непосредственно на нем побывав! И такая возможность предоставляется всем кингисеппским ребятам!

Одна из самых запоминающихся экскурсий – это когда школьники Кингисеппа посетили музей на «Фосфорите», побывали в офисе АО «ЕвроХим-Северо-Запад» и посмотрели строительную площадку будущего аммиачного производства. Кстати, предприятие всегда гостеприимно встречает воспитанников детского творческого объединения «Школа юного журналиста» Центра эстетического воспитания и образования детей. Стало доброй традицией каждую осень и весну привозить ребят на экскурсию, чтобы они своими глазами увидели, как работает производство.

Ребята проявили неподдельный интерес к специальностям, востребованным на предприятии – не исключено, в будущем кто-то из них пополнит ряды квалифицированных кадров на предприятиях холдинга «ЕвроХим». Как говорится, будущее начинается сегодня.

Лучше всего впечатлениями от экскурсии поделились сами школьники:

 (школа № 1, 7 класс):

- Дети из студии детского телевидения «Яркая Молодёжь» посетили музей вычислительной техники на «Фосфорите» и строительную площадку завода по производству аммиака, - рассказывает Серафима Халезова. - На стройке мы увидели один из трех гигантских кранов, который поднимает 150 тонн груза.

Нам показали фильм о строительстве аммиачного завода, который обеспечит 250 новых рабочих мест. Завод начали строить в августе 2015 года, а завершить планируют в 2018 году. Перед входом в здание офиса можно увидеть часы, отсчитывающие время, оставшееся до запуска производства аммиака.

 - Машины, которые мы увидели в музее, использовали для контроля процесса на производстве и в бухгалтерии, - вспоминает  Александра Павлова. - В музее сохранился и первый магнитофон, при помощи которого выходили в радиоэфир новости «Фосфорита». Уникальная коллекция вычислительной техники хранилась в запасниках предприятия десятки лет. Однако некоторые экспонаты, несмотря на старый возраст, могут работать и сегодня.

Чувствовалось, насколько эти вещи были востребованы в своё время: следы человеческих рук остались на их клавишах, переключателях управления. Радует, что люди занимаются не только раскопками исторических времён, стараясь сохранить культуру родного края, но и есть такие небезразличные и творческие энтузиасты, которые сберегли для потомков исторические экспонаты в вычислительной и телекоммуникационной сфере. Это необходимо знать, прежде всего, нашему подрастающему поколению. 

- Также нам рассказали о строительстве аммиачного производства. Оно заработает уже в этом году! – говорит  Александра Степанова. -  Стройка выглядит внушительно. Завод, должно быть, будет большим, и сейчас в Кингисеппском колледже технологии и сервиса готовят специалистов для работы на предприятии «ЕвроХим-Северо-Запад».
 - Когда мы въезжали на территорию «Фосфорита», нам открылся красивый вид на сквер с новогодней ёлкой и фигурками северных оленей, - делится впечатлениями Дмитрий Латышев. - Экскурсия по музею и вид стройплощадки будущего аммиачного производства вызвали большой интерес нашей группы. Оказывается, будущий завод будет производить один миллион тонн аммиака в год и сможет полностью обеспечивать аммиаком все предприятия «ЕвроХима». На промплощадке есть еще много цехов, на которые я бы хотел посмотреть.

… Как знать, может быть, с этой или других экскурсий, по сути, начнется выбор будущей профессии; не исключено, кто-то из ребят выберет рабочую профессию – здесь, на «Фосфорите», есть с кого брать пример! Что ж, в добрый путь!

 

Артем Белогрибов

________________________

Поделитесь ссылкой с друзьями!

_________________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света! Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У Вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!
Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!
Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама