Электромонтер, электрогазосварщик, монтажник, водители различных категорий, слесари – эти профессии наиболее востребованы в Ленинградской области!

Какие специалисты на рынке труда сегодня особенно востребованы? Как оценивается качество подготовки специалистов малых и средних предприятий Ленинградской области?  Насколько актуальна проблема оттока кадров в Санкт-Петербург и в другие регионы, и какие меры принимаются для ее решения? Об этом - в интервью председателя Комитета по труду и занятости Ленинградской области Алексея Брицуна.

Представители Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области примут участие в панельной сессии «Подготовка квалифицированных кадров для бизнеса», которая пройдет в рамках Ленинградского бизнес-форума «Энергия возможностей». Председатель Комитета Алексей Брицун рассказал, как в регионе решается проблема оттока кадров, какие специальности остаются наиболее востребованы, и как налажена связь образовательных организаций и предприятий.

- Насколько остро в регионе стоит проблема оттока кадров в Санкт-Петербург и в  другие регионы?

- Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области ежегодно проводит мониторинг профессиональных предпочтений обучающихся 9-х – 11-х классов общеобразовательных школ. Более 3000 старшеклассников отвечают на вопросы, связанные с дальнейшим поступлением в образовательную организацию, выбором профессии, сферы деятельности. В анкете есть вопрос, который касается того, где обучающиеся планируют работать после получения профессии. Предлагается два варианта ответа: Ленинградская область и Санкт-Петербург. Последний мониторинг показал, что в области собираются работать после получения профессии только 50% опрошенных школьников.

Проблема есть, но мы работаем над ее решением. С целью привлечения профессиональных кадров в регион, областная биржа труда уделяет особое внимание профориентационной работе еще со школьной скамьи. Так, например, только одним учебно-методическим центром комитета по труду ежегодный охват школьников старших классов профориентациоными семинарами-тренингами увеличился с 2013 года более чем в 10 раз, и в 2018 году профориентационную услугу получат 12,5 тысяч человек.

Сейчас служба занятости населения региона запустила проект «Профориентационное волонтерство», в рамках которого современное поколение Z получит профессиональный стартап от волонтеров - студентов, молодых специалистов, которые только начали свою карьеру в Ленинградской области, а также граждан предпенсионного и пенсионного возраста.

- Какие специалисты на рынке труда сегодня особенно востребованы?

- Сегодня на рынке труда наиболее актуальны профессии медицинского работника, воспитателя, электромонтера, электрогазосварщика, монтажника, педагога, востребованы водители различных категорий, бухгалтеры, слесари и др.

По всем востребованным на рынке труда региона профессиям можно пройти профессиональное обучение по направлению биржи труда. После обучения служба занятости предлагает варианты трудоустройства.

Мы индивидуально работаем с каждым клиентом службы занятости. Свою работы мы основываем на Стратегии развития службы занятости населения Ленинградской области до 2030 года. Конечно, в первую очередь мы стремимся каждому жителю региона предоставить возможность легально работать, а уже потом заботимся о том, чтобы место работы было зарегистрировано в регионе и использовано как источник дохода для граждан и налоговых отчислений.

- Как налажена связь образовательных организаций и предприятий региона?

- Биржа труда постоянно организует для школьников региона профориентационные экскурсии на предприятия региона.   Недавно мы организовали День открытых дверей службы занятости населения «Старт в карьеру» для выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Ленинградской области. Ребята познакомились с рынком труда территории, получили профориентационные услуги, поучаствовали в мастер-классах «Как успешно пройти собеседование?», «Как правильно составить резюме — 10 простых шагов». Более 600 выпускников заполнили анкеты для включения в молодежный кадровый резерв Ленинградской области.

- Как Вы оцениваете качество подготовки специалистов малых и средних предприятий региона?

- С 2016 года биржа труда Ленинградской области реализует программу по самозанятости «Займись Делом», цель которой - помочь начинающим предпринимателям в получении не только финансовой, но и консультативной поддержки при открытии собственного дела или легализации уже имеющегося бизнеса.

Мы стали двигаться дальше, и в 2017 году создали площадку, где предприниматели этой программы могут познакомиться друг с другом, обменяться контактами, установить партнерские отношения. Такой площадкой в регионе стал форум «Биржа деловых контактов», где начинающие предприниматели могут получить актуальную информацию от квалифицированных экспертов в области продвижения и развития бизнеса.

Сфера малого бизнеса активно развивается. Только в Ленинградской области за последний год зарегистрировано около 3000 новых малых предприятий. При этом многие представители малого и среднего бизнеса испытывают нехватку профессиональных специалистов. Также актуален вопрос качества подготовки рабочих кадров. Именно эти вопросы мы планируем обсудить с экспертами на предстоящем форуме «Энергия возможностей».

________________________

Поделитесь ссылкой с друзьями!

__________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света! Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У Вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!
Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!
Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама