Если есть дефицит рабочих кадров – надо их настойчиво готовить уже сегодня!

Уже ни для кого не секрет, что сегодня предприятия нашего региона испытывают дефицит рабочих кадров. Хорошо, что правительство Ленинградской области, понимая эту проблему, уделяет особое внимание популяризации рабочих профессий.

- В последние годы престиж рабочих профессий предсказуемо растет, – считает заместитель председателя правительства, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. – Уже встречались случаи, когда люди, получившие высшее образование по мало востребованным специальностям, поступают в средние профессиональные учебные заведения с целью получить действительно нужную экономике и хорошо оплачиваемую компетенцию.

Что уже удалось добиться? Очень важный нюанс. В связи с усилением конкуренции на рынке труда, ужесточением миграционного законодательства, работодатели стали переориентировать свою кадровую политику на молодежь. Ребят начинают привлекать на предприятия еще со школы. Связующим звеном на рынке труда между обучающимися и работодателями является служба занятости населения и, пожалуй, наиболее эффективной формой работы является организация экскурсий на предприятия. Ребята посещают ведущие предприятия, где непосредственно на месте знакомятся с рабочими профессиями и условиями работы. Кингисеппский район – ярчайший тому пример! Градообразующее предприятие – «Фосфорит» - на постоянной основе проводит у себя экскурсии для молодежи. Причем, здесь бывают школьники даже начальных классов – на них знакомство с производством всегда производит сильнейшее впечатление, и они им делятся не только в кругу семьи, знакомых, но и на страницах газеты «Время».

Более того, «Фосфорит» приглашает даже блоггеров со всей Ленинградской области – они затем рассказывают на своих сетевых страницах об увиденном в цехах предприятия. Чем не широчайшая популяризация профессии рабочего человека?!

По этому же пути в Кингисеппском районе идут и многочисленные коллективы терминалов порта Усть-Луга. 

Всего же в рамках исполнения государственного задания «Учебно-методическим центром» службы занятости по программе «Выбор моей профессии» было организовано несколько десятков экскурсий на предприятия Ленинградской области, в которых приняли участие более одной тысячи школьников.

Такой подход к делу приносит свои плоды: интерес к рабочим профессиям у молодежи Ленинградской области растет год от года. Этому же способствует и традиционная областная ярмарка вакансий рабочих и учебных мест.

О повышении престижа рабочей профессии свидетельствуют и письма и звонки в нашу редакцию газеты «Время». Читатели нередко спрашивают: неизвестно ли нам что-либо о вакансиях, связанных с рабочими специальностями? Раньше такого не было. Поэтому мы стали на регулярной основе выпускать специальную страницу «Работай!», где читатели всегда могут найти необходимую информацию о вакансиях, познакомиться с основными тенденциями на рынке труда в Ленинградской области.

И кингисеппцы воочию убеждаются, что сегодня можно найти хорошие вакансии с хорошей заработной платой.

Сегодня, например, самой востребованной рабочей профессией в Ленинградской области является профессия водителя - работодатели предлагают водителям более одной тысячи свободных рабочих мест.

Второе место в списке востребованных профессий в регионе занимают профессии монтажника, слесаря, машиниста, швеи. В банке вакансий от 650 до 750 подобных предложений.

До 500 вакансий работодатели предлагают по следующим профессиям: оператор, каменщик, электрик, электромонтер, электрогазосварщик, повар, продавец, маляр, штукатур.

Чуть менее востребованы (около 200 вакансий) специальности сварщика и плотника. От 50 до 150 свободных рабочих мест – по профессиям токаря, тракториста, стропальщика, станочника и электромонтажника.

Требуются также укладчики, упаковщики, монтеры пути.

Сейчас в нашем регионе работодатели предлагают около десяти тысяч вакансий по наиболее востребованным рабочим профессиям. Ищущих соответствующую работу – около полутора тысяч. Так что шансы весьма высокие!

Если взять конкретно Кингисеппский район, рабочих вакансий предложено более одной тысячи, среди них – водитель, швея, монтажник, слесарь, каменщик, маляр, штукатур, сварщик, плотник, повар, тракторист, стропаль, станочник…

Отрадно, что благодаря усилиям губернатора и правительства Ленинградской области, местной власти, руководства промышленных предприятий год от года растет престиж рабочей профессии в нашем регионе!

 

Артем Белогрибов

____________________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

______________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 



 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама